Петрозаводск, 25.04.2025, 21:32

Была квартира в Архангельской области, в которой Было прописано 3 чел.

Вопрос №24582945 из г. Петрозаводск
опубликован 25.04.2025, 21:32
Была квартира в Архангельской области, в которой Было прописано 3 чел. - 2 взрослых и один ребенок. В 2016 году была признана аварийность. А 2024 году, когда получили новую квартиру сначала прописались в нее 3 человека (ребенок вырос), встал вопрос о приватизации новой квартиры и нам сказали, что делить квартиру придется на 5 (добавилось 2-е несовершеннолетних). Моя доля с 1/3 уменьшилась до 1/5. Что делать? Другого жилья у меня нет. Я прописан там, а жить не могу и доля будет стоить гроши. Я пенсионер. Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на приватизацию муниципальной квартиры имеют все зарегистрированные в ней по месту жительства лица. Если Вы не готовы приватизировать квартиру на таких условиях, то Вы можете не соглашаться на приватизацию. Квартира так и останется муниципальной. В муниципальной квартире у жильцов никаких долей не бывает. Квартира - муниципальная.

25.04.2025, 21:53

Чьи это несовершеннолетние?

Если выросшего сына, то они ни являются собственниками этой квартиры.

Почему встал вопрос о приватизации этой квартиры.

Жилье из аварийного становится собствнностью. Точно не знаю.

25.04.2025, 21:40

Если квартира муниципальная и дети прописаны, то они имеет право на долю.

Кто ответственный квартиросъемщик?

25.04.2025, 21:46

За время ожидания новой квартиры у дочери моей покойной супруги родился сын Никита ему 14 лет, внук вырос, женился и родился сын. Ответственный квартиросъемщик дочь супруги покойной Сухановская С.Ю..

25.04.2025, 21:53

Так как за время ожидания квартиры образовалось три разных семьи, что ни как не дает нам всем разместиться в квартире без проблем. Решили приватизировать, но

оказалось, что квартиру надо делить на пятерых и мне достанется 1/5 часть. Дети не прописаны, но они могут их прописан меня на спрашивая

25.04.2025, 22:00

Да. Всё верно. Таков закон.

25.04.2025, 22:06