Тюмень, 25.04.2025, 22:47

Отказ в получении удостоверения Ветеран труда

Вопрос №24583016 из г. Тюмень
опубликован 25.04.2025, 22:47
Здравствуйте. Правомерно ли отказали в получении удостоверения Ветеран труда? Имеется медаль 2 степени (за стаж службы 15 календарных лет), а также гражданский стаж 5 лет (женщина). Сейчас на пенсии (ФСИН). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если все действительно так, то неправомерно отказали.

25.04.2025, 23:17
Оценка автора вопроса:

Конечно хотелось бы немного правовой базы к ответу. Вот это - Письмо Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 сентября 2024 г. № 26-4/ООГ-3813 Об условиях присвоения звания "Ветеран труда" для суда будет основанием признания решения соц.защиты неправомерным ?

28.04.2025, 12:42

Если вы пенсионер ФСИН, то гражданский стаж для получения звания вообще не нужен, а сколько лет у выслуги - это их вообще волновать не должно. Только учите, что сами льготы по этому званию вы сможете получать только при достижении возраста 55 лет.

28.04.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Про возрастной период права пользования льготами я знаю. Для начала нужно получить ВТ. Спасибо

28.04.2025, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

25.04.2025, 22:53
Оценка автора вопроса:

Вы оказывается ответы такого формата оставляете только за деньги! Независимо всем и на всё! Люди решают сами( задать вопрос платно или бесплатно): на данном сайте это предусмотрено.

28.04.2025, 12:38

да. это моё право, я не бесплатный юрист. Причём каждый юрист имеет такое право, так как мы не работники сайта! Вот это стоит знать!

28.04.2025, 14:09

Я про право как юриста поняла,но речь о другом: также право людей,которые задают здесь вопросы юристам выбрать - платно или бесплатно.

29.04.2025, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, отказ неправомерен, так как согласно приказу Федеральной службы исполнения наказаний от 27.09.2019 №871, медаль «За отличие в службе» I или II степени даёт право на присвоение звания «Ветеран труда»

26.04.2025, 00:52
Оценка автора вопроса:
Юрист действительно компетентен и правильно по юридически дал ответ.

Это я конечно знаю, и документы тоже предоставляла о медали 2 ст( за 15 календарных лет), но соц.защита не учитывает мой гражданский стаж 5лет, А считают, что моего стажа 18,5 календарных лет недостаточно ,нужно именно 20календ.лет в погонах. Хотя женщинам нужно не менее 20 лет трудового (общего) стажа.

28.04.2025, 11:50

женщинам нужно не менее 20 лет трудового (общего) стажа.

И они совершенно правы!

28.04.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Это дополнение я оставила в качестве допкомментария. Прав

базу я знаю неплохо

29.04.2025, 21:20