Ижевск, 26.04.2025, 06:55

Согласие бывшего мужа на продажу земельного участка

Вопрос №24583291 из г. Ижевск
опубликован 26.04.2025, 06:55
Здравствуйте! Нужно ли мне согласие бывшего мужа на продажу земельного участка, полученного, как многодетные, но уже после развода. Участок находится в долевой собственности меня и троих детей. У бывшего мужа, соответственно, доли там нет. Двое детей, на данный момент, несовершеннолетние.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он законный представитель детей ,вам потребуется его согласие и согласие органа опеки на отчуждение долей несовершеннолетних

26.04.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Бывший муж в этой сделке никто. Только органы опеки.

26.04.2025, 07:23

Став бывшим мужем, он не перестал быть ОТЦОМ детей. Успокойтесь уже. И признайте ошибку.

26.04.2025, 07:25

Я спокойна))) какую ошибку мне признать?)))

26.04.2025, 07:36

Мария, это было обращение не к Вам. К юристу Бабъяк С.В., которая никак не может признать свою ошибку.

26.04.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:

Вы правы ,но частично (но это только мое мнение ) ,ей не зарегистрируют и не дадут согласие орган опеки ,если отец возражает ,в суд отправят.

26.04.2025, 08:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, нет не нужно.

26.04.2025, 06:57
Оценка автора вопроса:

Согласие не нужно

26.04.2025, 07:06
Оценка автора вопроса:

Да, необходимо его согласие как отца детей на распоряжение имуществом детей.

26.04.2025, 07:07
Оценка автора вопроса:

согласие бывшего мужа на продажу земельного участка в описанной ситуации не нужно, так как участок считается личной собственностью, полученной по безвозмездной сделке. Это следует из статьи 36 Семейного кодекса РФ.

Это не совместно нажитое имущество.

26.04.2025, 07:20
Оценка автора вопроса:

Участок находится в долевой собственности меня и троих детей.

Он отец детей. На отчуждение долей детей он дает свое согласие вместе с органом опеки и попечительства.

26.04.2025, 07:24
Оценка автора вопроса:

нет не нужно

26.04.2025, 07:09
Оценка автора вопроса:

Не нужно, а вот согласие органа опеки обязательно нужно оформлять.

26.04.2025, 10:14