Не могу проживать в собственном жилье

Муж пьет. Вынуждена была вместе с детьми уйти на съёмное жилье. Муж остался один жить в нашей совместной 2 комн. Квартире (у нас и детей по 1/4 доли), за коммуналку не платит, алименты тоже, водит собутыльников, ломает мебель. Как я могу законным способом выкупить его долю? Как могу защитить права своих детей?
Лучший ответ

Лишить род прав.

Взыскать алименты, чтобы был долг.

Подать иск о вселении, его выселении, признании доли незначительной и принудительном выкупе

Здравствуйте, вы можете вначале разделить в судебном порядке квартиру.

В судебном порядке произвести раздел

У каждого уже имеются доли в праве и о каком судебном разделе вы пишите?

У нас у каждого (у детей и нас с мужем) по 1/4 доли.

А после раздела через суд оформить принудительный выкуп

Чтобы законным способом выкупить долю мужа в квартире, можно попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Для этого нужно направить собственнику доли заказное письмо с предложением продать её по рыночной цене. В письме необходимо указать ФИО и паспорт отправителя, ФИО получателя, адрес объекта недвижимости, размер доли, сумму и возможность торга. Если в течение 10 дней ответа не последует, письмо останется невостребованным или ответом будет отказ, можно обращаться в суд.