LSN Messenger
Вологда, 26.04.2025, 08:14

Не могу проживать в собственном жилье

Вопрос №24583356 из г. Вологда
опубликован 26.04.2025, 08:14
Муж пьет. Вынуждена была вместе с детьми уйти на съёмное жилье. Муж остался один жить в нашей совместной 2 комн. Квартире (у нас и детей по 1/4 доли), за коммуналку не платит, алименты тоже, водит собутыльников, ломает мебель. Как я могу законным способом выкупить его долю? Как могу защитить права своих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить род прав.

Взыскать алименты, чтобы был долг.

Подать иск о вселении, его выселении, признании доли незначительной и принудительном выкупе

26.04.2025, 11:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вы можете вначале разделить в судебном порядке квартиру.

26.04.2025, 08:16

В судебном порядке произвести раздел

26.04.2025, 09:33

У каждого уже имеются доли в праве и о каком судебном разделе вы пишите?

26.04.2025, 09:56

У нас у каждого (у детей и нас с мужем) по 1/4 доли.

27.04.2025, 21:12

А после раздела через суд оформить принудительный выкуп

26.04.2025, 09:38

Чтобы законным способом выкупить долю мужа в квартире, можно попробовать решить вопрос в досудебном порядке. Для этого нужно направить собственнику доли заказное письмо с предложением продать её по рыночной цене. В письме необходимо указать ФИО и паспорт отправителя, ФИО получателя, адрес объекта недвижимости, размер доли, сумму и возможность торга. Если в течение 10 дней ответа не последует, письмо останется невостребованным или ответом будет отказ, можно обращаться в суд.

26.04.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Если не вносили маткапитал в покупку квартиры, то продавать свою долю и доли детей, покупать новое жильё, но после вступления в законную силу решения суда о разводе.

Продавать долю не будет мужчина.

Разводитесь и определяйте порядок оплаты за ЖКУ, каждый за свою долю + с мужчины по 50 % за детей, на каждого.

26.04.2025, 10:00

Мат.капитал был внесён при покупке квартиры

27.04.2025, 21:11