Можно ли обязать администрацию, как собственника
Надежда, можно обязать администрацию, для чего обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
нет не получится
Попробуйте действовать через местное подразделение МЧС РФ.
обращайтесь с жалобой в ГЖИ
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Да, можно обязать администрацию оборудовать нежилое помещение отдельным входом, так как использование одного и того же входа в жилой подъезд и в нежилое помещение незаконно.
Это следует из части 2 статьи 22 Жилищного кодекса РФ, где указано, что нежилое помещение должно иметь отдельный выход на улицу. Устройство отдельного входа является необходимым условием для перевода жилого помещения в нежилое и включается в проект перепланировки помещения.