Обратился к психиатру после прохождения военной мед комиссии

Мне 19 лет. 14 мая у меня повестка на отправку на срочную военную службу. В начале апреля прошел медкомиссию и на службу годен. После медкомиссии наблюдался у психотерапевта, с 7 апреля. Там выписали таблетки, после поставили диагноз тревожная депрессия. После пропития таблеток вернулся к психотерапевту с жалобами на голоса в голове. Поставили диагноз под вопросом "шизоаффективное расстройство". Меня направили в диспансер к психиатру. 28 апреля ложусь в психоневрологический диспансер. Как в такой ситуации законодательно должен действовать военкомат по отношению к призывнику? Какие действия должен выполнить призывник если возникла такая ситуация?
Лучший ответ

Если не пройдете обследование и не получите заключение психиатра до окончания весеннего призыва, получите категорию Г - временно не годен к военной службы. Но имейте ввиду: если тревожная депрессия и голоса в голове появились у Вас для того, чтобы откосить от призыва, то, во-первых, при выявлении факта симуляции можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, во-вторых, если Вам установят психиатрический диагноз, то впоследствии возникнут серьезные проблемы при получении водительских прав, лицензии на оружие, да и вообще при трудоустройстве

Дмитрий, предоставьте в военкомат медицинские документы. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 21.04.2025) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

Сообщите о нахождении в ПНД. но не прогадайте, после признания вас непригодным к военной службе, вы потом ни водительское удостоверение не получите. ни на нормальную работу не устроитесь. а стоит оно того? НЕ СТОИТ, служить 1 год, не стоит быть трусом, чтобы потом всю жизнь тебя считали дураком стоящем на учёте в ПНД. И так запросто, вы ничего потом не измените.