Ст. 208 ГПК РФ, есть ли срок давности:
Не очень понятно написано, но есл просрочена причитающаяся выплата - можете подать.и
Да вполне возможно подать исковое по ст. 208 ГПК РФ на индексацию выплаты.
Заявление на индексацию в судебном порядке можно подать в течение года с момента исполнения решения суда.
ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ).
Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Согласно федеральному закону от 01.04.2025 №54-ФЗ, заявление об индексации присуждённых судом денежных сумм можно подать в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.
Индексация по разъяснениям высших судов должна проводиться в течение 1 года с даты выплаты долга по решению. Поэтому сейчас можете заявлять о пропуске срока, но это не срок исковой давности по гражданским делам.