LSN Messenger
Москва, 27.04.2025, 06:52

Дня назад был остановлен сотрудниками ГИБДД на велосипеде под предлогом проверки номера рамы на угон ТС.

Вопрос №24584585 из г. Брянск
опубликован 27.04.2025, 06:52
Доброе утро, 2 дня назад был остановлен сотрудниками ГИБДД на велосипеде под предлогом проверки номера рамы на угон ТС. Предложили присесть в машину, сразу на коленях у инспектора увидел бланк постановлений, начал уточнять причину моего задержания, после чего он сообщил мне о том, что я не спешился вот там то там то переходя якобы пешеходный переход. Я попросил показать запись где я это совершил, на что услышал ответ потом в подразделении посмотрите, хотя имею право увидеть факт нарушения на месте. Сразу сообщил о том, что подписывать постановление не буду, в таком случае составляйте протокол, он сказал в любом случае будет составлять постановление, а потом уже протокол. В процессе составления постоянно интересовался мной а что, а куда, а зачем, пытаясь отвлечь мое внимание, в конце дал почитать и подписать, я отказался. Начал составлять протокол, протокол правда составил, в пояснении со своей стороны указал, о том, что ПДД не нарушал, с нарушением не согласен, запись нарушения не была предоставлена, передал ему протокол он вписал мой номер телефона и попросил поставить подписи, и объяснил что меня вызовут и в случае, если я не увижу или проигнорирую дело будет рассмотрено без моего присутствия. Без негатива разошлись я забрал копию и уехал. Что вы думаете, уже в 7.20 утра следующего дня, а составил он протокол в 17.45 предыдущего, мне пришел официально выставленый штраф на госуслуги, после чего я опешил, я открыл копию а там было указано в графе место и время рассмотрения дела об админстративном правонарушении - на месте. Вот у меня вопрос, являются ли действия инспектора правомерными? Ввел меня в заблуждение, вынес решение сам себе, являясь заинтересованым лицом, субъективно рассмотрел дело в свою пользу, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обжаловать постановление об АП, если вы не согласны. Кроме того, возможно на Госуслуги пришел какой нибудь другой штраф и это ошибка.

27.04.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф выписан за какие нарушения - статьи КоАП РФ ?

27.04.2025, 07:25

штраф пришёл безстатейный, просто штраф по административному правонарушению, постановление....., но в ПРОТОКОЛЕ 24.8, и сумма штрафа попадает под этот КоАП, скажу больше в программе по штрафам нет даже даты нарушения, написано : дата нарушения- не указано, а дата постановления позже даты протокола.

27.04.2025, 08:02

24.8. ПДД:

- Велосипедистам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и водителям мопедов запрещается: ...

ознакомьтесь с этим пунктом ПДД.

Если действительно нарушен, то штраф правомерен.

27.04.2025, 08:29

Вы суть вопроса не понимаете, протокол на и то и был составлен,потому что вину отрицаю, вы говорите правомерны его действия, руководствуетесь чем? это его субъективное мнение, а мне нужно объективная позиция факта моей вины

27.04.2025, 11:37

Сразу сообщил о том, что подписывать постановление не буду

А вот это зря. Нельзя отказываться от подписи. Пускай составляли бы. А вы в конце написали бы, и лучше не разборчивым почерком, что с постановлением не согласны, и подписались.

В постановлении еще есть графа, что ст. 25.1 КоАП и ст. 51 Конституции вам разъяснены, где они тоже требуют поставить подпись. Зачеркиваете слово "разъяснены" и пишите "не разъяснены.

.

он вписал мой номер телефона

Ни в коем случае не стоило давать им свой номер телефона. Пусть присылают решение почтой, а это такая тягомотина, и этого они ох как не любят.

27.04.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

так как пускай составляли бы, если я настоял на протоколе, это моё законное право, зачем мне постановление, если я получил копию протокола, составляется что-то одно, разве не так, протокол надо было подписывать, если вину не отрицаю, а я отрицал и попросил составить протокол, а вот то что там написано место и время - на месте вот это вопрос почему меня не предупредили

27.04.2025, 14:03

Вы зря настояли на протоколе. Если вы не согласны с постановлением и подписались в том, что не согласны, они обязаны составить протокол, а они этого обычно не делают, довольствуются подписью в постановлении. А это уже есть нарушение административной процедуры с их стороны, что ведет к полной отмене постановления, как и то, что вас не предупредили.

27.04.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

спасибо, но это уже юридические тонкости, мне интересна сама суть , могу ли я обжаловать данное решение или это бесполезная трата времени и нервов?

27.04.2025, 16:42

Обжаловать конечно же можете. Вот только будет ли от этого толк?

27.04.2025, 16:53

Штраф выписан за какие нарушения

29.04.2025, 02:29