LSN Messenger
Москва, 27.04.2025, 09:00

Академический отпуск и регистрация

Вопрос №24584704 из г. Москва
опубликован 27.04.2025, 09:00
Если иностранный студент находится в академическом отпуске и выезжал из страны может ли он обратно вернуться до окончания академического отпуска и как быть с регистраций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас оформлено РВПО Хусейн, то вы можете вернуться обратно после выезда из РФ и не переживать за продление регистрации

У вас есть право находится на территории РФ пока проходите обучение

При этом уход в академический отпуск не является прекращением обучения.

С 1 января 2023 года иностранным гражданам, проходящим обучение в государственной образовательной или государственной научной организации по очной форме по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, ассистентуры-стажировки, имеющим государственную аккредитацию, или по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в государственной образовательной или государственной научной организации., предоставлена возможность обратиться с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание в целях получения образования (да;rее - РВПО) в соответствии со статьей 6.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее- Федеральный закон).

РВПО выдается на срок освоения программы обучения и последующие сто восемьдесят календарных дней после окончания срока обучения, при положительном решении о выдаче РВПО в паспорт иностранного гражданина проставляется соответствующий штамп.

РВПО предоставляет иностранным студентам и аспирантам ряд преимушеств:

1. в случае, если иностранный гражданин прибыл в визовом порядке, ему будет выдана многократная виза на срок действия РВПО

2. отсутствует обязанность подавать ежегодно уведомление о подтверждении проживания в Российской Федерации в отличие от других режимов проживания в Российской Федерации;

студент (аспирант), получивший РВПО, сможет находиться в Российской Федерации в течение всего срока обучения, а после завершения обучения еще полгода, в течение которых можно без выезда из Российской Федерации подать заявление о выдаче вида на жительство

3.возможность подать заявление о выдаче вида на жительство также предоставля­ется в течение трех лет после завершения обучения без получения разрешения на вре­менное проживание;

подтверждение владения русским языком, знания истории и основ законода­тельства Российской Федерации не требуется.

4.При переходе на обучение по очно-заочной или заочной форме или досрочном прекращении обучения в государственной образовательной (научной) организации РВПО аннулируется.

www.consul.embrussia.ru

С уважением

27.04.2025, 10:20

Дополнительно отвечу.

Если вы студент из визовых стран, то модете оставаться в РФ до окончания срока действия визы. Продление визы в РФ возможно только в том случае, если вы выходите из академического отпуска и за 45 дней до окончания срока действия визы подаете документы на продление визы вместе с приказом о выходе из академического отпуска.

В случае вашего выезда из РФ по многократной визе, вы можете вернуться в РФ по этой же визе только в том случае, если вы выходите из академического отпуска и за 45 дней до окончания срока действия визы подаете документы на продление визы вместе с приказом о выходе из академического отпуска.

Если срок визы заканчивается и вы продолжите находиться в академическом отпуске, то вам необходимо заказать новое приглашение, выехать и получить новую визу в консульстве РФ в своей стране.

При ответе использован нормативный акт ( закон)

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 07.02.2025) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...

V. Продление срока действия визы, аннулирование и восстановление визы

____

Вывод: Можете выехать из РФ и вернуться до окончания академического отпуска, если вы выходите из академического отпуска и за 45 дней до окончания срока действия визы подаете документы на продление визы вместе с приказом о выходе из академического отпуска

27.04.2025, 10:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте

Иностранный студент, взявший академический отпуск, должен покинуть территорию РФ до окончания действующей учебной визы и регистрации на период академического отпуска. Исключение — наличие разрешения на временное проживание (в том числе РВПО) или вида на жительство (ВНЖ) в РФ.

Если студент выезжает за пределы России, его регистрация становится недействительной, так как в базу МВД поступают сведения о выезде от пограничников. Но гостиница или другое место проживания студента всё равно должно снять его с учёта. Когда студент вернётся обратно, необходимо снова поставить его на учёт

Федеральный закон №109-ФЗ от 18.07.2006 и Федеральным законом №115-ФЗ от 25.07.2002.

27.04.2025, 09:18

Иностранный студент, находящийся в академическом отпуске, может вернуться в Россию до окончания академического отпуска, если у него есть действующая виза (если применимо) и не превышен срок пребывания в РФ без визы. После возвращения необходимо заново встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней в соответствии с Федеральный закон №109-ФЗ от 18.07.2006 "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации",и Федеральным законом №115-ФЗ от 25.07.2002.

27.04.2025, 09:38

Хусейн здравствуйте, в данном случае предоставления вам академического отпуска студент должен покинуть территорию РФ до окончания действующей учебной визы и регистрации на период академического отпуска (за исключением случаев наличия у вас разрешения на временное проживание (в том числе РВПО) или вида на жительство (ВНЖ) в РФ). Так как учебная организация подала на него документы по оформлению академ отпуска, это уведомление в территориальный орган МВД России на региональном уровне в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения образовательной или научной организации, на основании абзацев первом, втором, третьем или пятом пункта 7 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Вернуться обратно он сможет при наличии на то оснований, и таким основанием считается продолжение обучения. в данном случае, и визу сможете продлить по обучению. и регистрацию оформите в том же общежитии, без проблем. Всего хорошего. раньше вернуться не получится.

27.04.2025, 09:47

ФЗ №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

Данный федеральный закон определяет порядок пребывания иностранцев в России, их регистрацию и основания нахождения в стране. По закону иностранные граждане обязаны соблюдать режим временного пребывания и регистрации.

Ст. 5 ФЗ №115-ФЗ:

Временное пребывание иностранного гражданина определяется сроком действия визы либо разрешением на временное проживание/вид на жительство. Максимальное разрешенное время непрерывного проживания составляет срок, указанный в визовых документах или разрешении на проживание.

Приказ МВД России №1285 от 16 ноября 2020 г.:

Этот приказ разъясняет порядок постановки иностранных студентов на учет по месту пребывания. Студенты регистрируются на период обучения, который включает также периоды каникул и академических отпусков.

Правило миграционного учета иностранных граждан (ФЗ №109-ФЗ):

Каждый иностранный гражданин обязан встать на миграционный учёт в течение семи рабочих дней с момента прибытия на новое место жительства или пребывания. Регистрация оформляется принимающей стороной (например, вузом).

После возвращения в Россию студент обязан зарегистрироваться заново, даже если сроки учебного отпуска ещё не истекли. Запись производится в месте фактического проживания.

Студент должен обратиться в приёмную комиссию своего вуза или отдел международного сотрудничества университета с заявлением о повторной постановке на миграционный учёт.

Самостоятельно обращаться в органы миграции не требуется, поскольку обязанность уведомлять ФМС лежит на образовательной организации.

27.04.2025, 10:13

Вы можете вернуться в Россию до окончания академического отпуска.

Для этого достаточно действующей визы или права на безвизовый въезд, либо разрешения на временное проживание для студента.

Этот вывод следует из ст.24 закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в которой установлено, что иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Поскольку согласно ст.25.6 того же закона обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательной организации или научной организации, то в случаях истечения этого срока по ранее выданной визе вы должны оформить новую учебную визу для въезда в РФ.

Разрешение на временное проживание выдаётся согласно ст.6.2 закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Регистрация по месту временного пребывания в РФ возможна по адресу общежития, если оно будет предоставлено учебным заведением.

В соответствии с п.2 ст.21 закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.

Таким образом, в качестве принимающей стороны образовательная организация может выступить исключительно в случае фактического проживания иностранного гражданина в помещении (общежитии), принадлежащем ВУЗу, либо непосредственно в помещении ВУЗа.

Если вы не будете проживать по адресу учебного заведения или принадлежащего ему общежития, принимающей стороной должен быть владелец помещения, с которым у вас заключён договор найма.

27.04.2025, 10:45

Здравствуйте Хусейн!

Я так понимаю что Вас не интересует вопрос выезда, что вам пытаются разъяснить, а только вопрос въезда в страну до окончания срока академического отпуска.

Я проверил всю нормативную базу вопроса и могу сказать, что предоставление академического отпуска иностранным студентам каждый ВУЗ определяет самостоятельно.

При этом, согласно Приказа МВД России от 24 ноября 2023 г. N 904 “Об установлении порядка подачи образовательной или научной организацией уведомления о предоставлении иностранному гражданину (лицу без гражданства) академического отпуска...” Ваше учебное заведение обязано направить в территориальный орган подразделений по вопросам миграции МВД России Уведомление о предоставлении иностранному гражданину (лицу без гражданства) академического отпуска www.garant.ru

На период предоставления академического отпуска иностранный студент, если у него нет многоразовой виды или разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ, выезжает за пределы Российской Федерации

может ли он обратно вернуться до окончания академического отпуска и как быть с регистраций

Может при наличии визы, у которой не закончился срок действия, или при действующем на момент возвращения РВП или ВНЖ

В любом случае при досрочном въезде Вы должны обратиться в свой Отдел по работе с иностранными студентами (в ряде ВУЗов это может быть Отдел визово-миграционного сопровождения иностранных граждан), который берет на себя вопросы регистрации (постановка на миграционный учет), продление срока регистрации, продление и восстановление виз, восстановление миграционной карты.

27.04.2025, 10:59

Если иностранный студент находится в академическом отпуске и выезжал за пределы Российской Федерации, он может вернуться обратно до окончания академического отпуска. Для этого он должен иметь действующую визу (если она требуется в зависимости от гражданства) или право на безвизовый въезд.

Это правило регулируется:

- Статья 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию": здесь указано, что иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию на основании действительных документов, удостоверяющих их личность, при наличии визы или иного разрешительного документа в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Если срок учебной визы истек, иностранец должен оформить новую учебную визу для въезда в Россию:

- Статья 25.6 вышеупомянутого закона: обыкновенная учебная виза выдается на срок до одного года, и если она истекает, потребуется новая виза для возвращения.

Иностранный студент обязан зарегистрироваться по месту временного пребывания в России. Это также определено законодательством:

- Пункт 2 статьи 21 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации": иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу, где он фактически проживает, что может быть адрес учебного заведения (если предоставляется общежитие) или адреса жилья, арендуемого у частного лица.

27.04.2025, 11:33

Конечно может вернуться обратно и в течение 7 дней с момента въезда в РФ встать на учет в органе ГУВМ МВД по месту своего проживания.

Своё право осуществляется на основании разрешения не пребывание или визы, зависит от срока действия разрешения на пребывание в РФ.

- см. ст. 21 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ст. 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст. 24 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (ред. от 04.12.2024) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

27.04.2025, 12:37