Как можно узнать, делала ли я отказ от украинского гражданства при получении российского в 2008 году?
Для получения сведений о наличии/отсутствия отказа от гражданства другого государства нужно обратиться в миграционные органы. Нужно подать заявление о проведении проверки наличия/отсутствия гражданства Российской Федерации. Данная процедура предусмотрена ст. 40 Федерального закона от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и регулируется Приказом МВД Российской Федерации, МИД Российской Федерации от 09.10.2023 г. № 753/20664 "Об организации работы по проведению проверки наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации в целях реализации полномочий, предусмотренных частями 4 и 6 статьи 40 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. № 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Проверка осуществляется по заявлению лица, или по инициативе полномочного органа или иного государственного органа. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд.
В опросном листе должны быть указаны полные установочные данные на лицо, в отношении которого выясняется наличие гражданства (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и/или пребывания), прежние установочные данные в случае их изменения, места проживания в период с 06.02.1992 г., реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан; указываются при наличии такого документа), а также изложены обстоятельства (по сведениям заявителя), при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства Российской Федерации.
Проверка проводится в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления. Срок ее проведения может быть продлен при наличии обстоятельств, требующих проведения дополнительных проверок или мероприятий, а также недопоступлении информации по ранее направленным запросам, но не более чем на один месяц.
По результатам проверки Генконсульство составляет заключение, в котором отражаются обстоятельства, подтвержденные документально, по учетным данным или по служебным каналам, и свидетельствующие о приобретении заявителем гражданства Российской Федерации и его сохранении в последующий период.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, Генконсульство на основании составленного заключения выдает в установленном порядке паспорт гражданина Российской Федерации.
Если обстоятельства, свидетельствующие о наличии гражданства, не подтверждаются, а также при установлении факта выхода из гражданства, Посольство составляет заключение об отсутствии российского гражданства и выдает лицу соответствующее уведомление.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
Отказывайтесь сейчас, либо сын пусть сейчас и подаёт отказ. Граждане Российской Федерации, имеющие украинское гражданство, имеют право отказаться от гражданства Украины 18 марта 2023 г. Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 62-ФЗ «Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины». Этот нормативно-правовой акт дает право всем без исключения гражданам Российской Федерации, имеющим украинское гражданство, подать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины. Они будут считаться не имеющими гражданства Украины со дня подачи ими указанного заявления.
Ответ отключен модератором
Заявление подать через орган ГУВМ МВД.
Заявление подать через орган ГУВМ МВД
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!