LSN Messenger
Москва, 27.04.2025, 16:05

То есть если человека будут убивать мы должны стоять в стороне?

Вопрос №24585182 из г. Москва
опубликован 27.04.2025, 16:05
Стояли с другом возле магазина, неожиданно, подъехали трое мужчин, с какими то предметами вышли к магазину, смотрим в окно и видно как продавщица убегала как потом выяснилось был совершенно разбой, я и мой друг не долго думая вышли и порезали колеса на ихней машине так же я разбил решётку радиатора чтоб они не смогли уехать и в это время случайно проезжали сотрудники дпс и увидели как эти мужчины выбежали и удивились что не смогут уехать, но в итоге подъехала росгвардия ещё и их задержали, скажите почему мы подозреваемые? То есть если человека будут убивать мы должны стоять в стороне? Хотя и за это арестовать могут, от показаний друг отказался, я сказал что мы пытались сделать так чтоб воры не смогли уехать и повредили их машину? Что это и как это понять, почему мы вместе с ними подозреваемые
Лучший ответ
Рекомендуется

Не знаем почему.

Статья 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

27.04.2025, 17:05

Я вам рекомендую найти нормального адвоката. Помочь вам в рамках онлайн советов не представляется возможным.

27.04.2025, 16:07

вы герои, "подозреваемые" Вы на время, т.к. пока требуется полиции все выяснить

27.04.2025, 16:07

Кирилл, при указанных обстоятельствах, по месту обращайтесь за помощью к адвокату.

27.04.2025, 16:10

Очень похоже, что Вы здесь излагаете версию, которая не соответствует действительности. Но если это действительно так, просите о допросе продавщицы, просмотре записи камеры внутреннего видеонаблюдения.

27.04.2025, 16:20

я и мой друг не долго думая вышли и порезали колеса на ихней машине - у вас у обоих ножи были, вы оба резали колёса, кто и сколько порезал колёс?

27.04.2025, 16:26

В данном случае нужно адвоката нанимать однозначно.

27.04.2025, 16:32

Здравствуйте. Вам стоит ссылаться на ст. 38 и 39 УК РФ и вы подлежите освобождению от уголовной ответственности. Это причинение вреда при пресечении преступления и крайняя необходимость. Какая именно статья будет работать имеет значение в зависимости от того, кому принадлежало авто, похитителям или посторонним.

27.04.2025, 16:43

Если нужна будет помощь по делу, обращайтесь.

27.04.2025, 16:43

обращайтесь за помощью к адвокату и все

28.04.2025, 00:36