Как обновить загранпаспорт Азербайджана в АР?

Здравствуйте! У молодого человека истекает срок действия паспорта АР. В посольстве в Москве сделать не могут - просят военный билет. Лететь в Азербайджан прямая дорога в военкомат, а у человека в РФ родители (граждане РФ), работа и всю жизнь здесь живет. В Азербайджане был 1 раз в жизни - как раз получал документы в 17 лет. Родственники давно говорили, что ему повестки уже приходили. Как быть в такой ситуации? Служить там и время терять никто не хочет. На основании чего и как можно избежать армии там, и просто обновить документы и вернуться в РФ?
Лучший ответ

Если он призывного возраста - с бОльшей долей вероятности его призовут на службу. Проживая в России нелегально без действующих документов - депортация.

Паспорт без военного билет не могут выдать. Незаконное проживание на территории РФ влечёт выдворение.

Здравствуйте.

Он никак не сможет избежать призыва в армию, приехав в АР.

Просто так ему тоже в АР и посольстве обновить документы не дадут.

Вариант - получить гражданство РФ. Если родители - граждане РФ - они могут в этом помочь.

Без легализации могут депортировать.

Здравствуйте. Самый разумный вариант, легализовать через процедуру гражданства пребывание в РФ.