LSN Messenger
Вольск, 27.04.2025, 17:28

И якобы заявление никакого не надо писать приставам.

Вопрос №24585311 из г. Саратов
опубликован 27.04.2025, 17:28
Слышала что если есть ип и на работе вычитают половину зп,и если вдруг теряешь работу, то можно самой платить например по 5 т в месяц. И якобы заявление никакого не надо писать приставам. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны уведомить пристава об увольнении и новом трудоустройстве. Почему не применяете ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ и не оставляете с ЗП 19 329,00 руб.- это Российский показатель, т.к. в вашем регионе прожиточный для трудоспособного населения ниже.

Должник вправе вносить на свой банковский счёт любую сумму. которая и будет списана в пользу пристава, либо на депозитный счёт ОСП самим перечислять.

29.04.2025, 08:49

Чтобы перечислять по реквизитам приставам нужно же заявление какое писать или просто перечислять каждый месяц сколько могу и все?

02.05.2025, 22:04

Зачем писать? Вносите на счёт ОСП деньги и всё, либо на банковский счёт. который у вас под взысканием находится.

Реквизиты банковские ОСП увидите в ваших действующих ИП нажав кнопку жёлтую "Оплатить" на сайте ФССП.

02.05.2025, 22:18

Просто если я сама буду вносить деньги то присмавы получаеися никакой работы не проделвают принудительно? Тогда они имущество начнут продавать?

03.05.2025, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ольга, целесообразно письменно уведомить пристава ФССП. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

27.04.2025, 17:35

Здравствуйте, Ольга! По поводу 5-ти тысяч - это ничем не закреплено. Если теряете работу, но продолжаете платить в меньшей сумме, то это спасёт Вас от злостного уклонения (от уголовной ответственности). Пристава лучше известить о потере работы.

27.04.2025, 17:36

Нет, это не так. Если есть долг по исполнительному листу, то пристав имеет право удерживать деньги с доходов должника, в том числе с зарплаты.

27.04.2025, 17:36

письменно уведомить пристава ФССП.

27.04.2025, 17:45

Письменно уведомить что буду по 5 тыс отправлять на счёт пристава?

Можно через гос услуги?

27.04.2025, 18:02

Да

27.04.2025, 18:20

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:27

пристав имеет право удерживать деньги с доходов должника,

29.04.2025, 02:16