LSN Messenger
Екатеринбург, 27.04.2025, 18:49

Жене отказали в пособии на ребёнка до 1,5 лет из-за того, что на мне 2 автомобиля)

Вопрос №24585444 из г. Екатеринбург
опубликован 27.04.2025, 18:49
Продал авто в 2018 году, человек его не переоформил, уже перепродал и тот собственник сдал его на металл. Документов никаких нет. Как снять авто с учёта? (жене отказали в пособии на ребёнка до 1,5 лет из-за того, что на мне 2 автомобиля)
Лучший ответ
Рекомендуется

Выбирайте этот пункт, указывайте на то. что договор утрачен - по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

28.04.2025, 11:10

Снимайте авто с учёта по утрате.

27.04.2025, 18:51

Был в ГАИ - сказали, что без основания не могут снять с учёта, нужен документ.

27.04.2025, 18:53

Нужно видеть отказ, на какое пособие подавали, и какая причина отказа.. Если единое пособие, то отказ правомерно.. Если до 1,5 как не работающая или работающий родитель, то там не учитывают наличие транспорта... У вас должен быть второй экземпляр договор купли продажи авто, его попробуйте предоставить в ГАИ

27.04.2025, 19:06

В такой ситуации только в судебном порядке.

27.04.2025, 19:13

Вы не путайте единое пособие по которому вам и должны отказать при наличии 2-х авто и пособие до исполнения ребёнком 1,5 лет. Это два разных пособия.

27.04.2025, 19:56

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:18

ПОдать заявление в ГИБДД о снятии с учета,но нужны основания в законе указанные.

Согласно п.55. постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Прекращение государственного учета транспортного средства осуществляется по основаниям, предусмотренным статьей 18 Федерального закона "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", путем включения регистрационным подразделением в соответствующую запись государственного реестра транспортных средств информации о временном прекращении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.

Статья 18. Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1)по заявлению владельца транспортного средства, являющегося специализированной организацией, в отношении транспортного средства, являющегося товаром и предназначенного для реализации;

1.1) по заявлению владельца транспортного средства в отношении находящегося в розыске похищенного или угнанного транспортного средства;

2) по заявлению прежнего владельца транспортного средства в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона в случае, если новый владелец такого транспортного средства не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные такого транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

4) при наличии сведений о ликвидации юридического лица, являющегося владельцем транспортного средства, или о прекращении физическим лицом, являющимся владельцем транспортного средства, деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

5) при наличии сведений о прекращении опеки (попечительства) над собственником транспортного средства, а в отношении транспортного средства, владельцем которого является один из родителей либо усыновитель лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, - при достижении собственником транспортного средства возраста шестнадцати лет;

6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, - в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

7) в связи с истечением срока государственного учета транспортного средства.

До 1 марта 2025 года панее п.п.1 ч.1 ст.18 был в другой редакции, а именно: по заявлению владельца транспортного средства; То есть, можно было снять без всяких оснований по заявлению, теперь этого сделать нельзя. Нужны основания, документ.

А потому правильно сказали в ГИБДД.

28.04.2025, 11:00