LSN Messenger
Новосибирск, 27.04.2025, 19:28

Здравствуйте.как можно самостоятельно отменить судебный приказ?

Вопрос №24585482 из г. Новосибирск
опубликован 27.04.2025, 19:28
Здравствуйте.как можно самостоятельно отменить судебный приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

грамотно нужно составить и отменять: либо можете выбрать юриста и лично с ним проконсультироваться.

27.04.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Можно, если правильно составить заявление. Остальное зависит от обстоятельств.

27.04.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Напишите возражение в суд вынесший приказ.

С, уважением

27.04.2025, 19:30

Здравствуйте!

Вам необходимо отменить судебный приказ.

Пошаговая отмена судебного приказа - www.9111.ru

27.04.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Если не знаете как написать , то обратитесь к ст. 129 ГПК РФ

27.04.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Валентина, можно, для чего направляйте в суд возражение на исполнение судебного приказа (ст. ст. 128, 129 ГПК РФ)

27.04.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лучше с юристом. Не рекомендую заниматься самодеятельностью.

Образцы есть в интернете, однако все всегда индивидуально

27.04.2025, 19:34

Как - подав заявление в мировой суд .

В срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек ) , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи , ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

27.04.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подайте письменные возражения на судебный приказ в суд, вынесший его.

27.04.2025, 19:44
Оценка автора вопроса:

Опять же никаких сведений не даёте. Когда вынесен СП, когда получили, т.к. от этого зависят действия по оформлению документа (ов) для отмены СП. Самостоятельность может привести к тому, что вы не сможете отменить СП.

27.04.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Отвечу исходя из своего опыта. Однажды лет так несколько назад в мой адрес поступил судебный приказ мирового судьи из одного района Белгородской области согласно которого должен заплатить 35 тысяч рублей одной гражданке, проживающей в Липецкой области, которая перекупила якобы мой долг микрофинансовой организации с московским адресом, к приказу были приложены разные документы, но меня заинтересовал один, согласно которого я якобы брал в долг 3000 рублей в указанной микрофинансовой организации. Всё бы правильно было изложено, но вот подпись (тогда не было электронных подписей) явно не тянула на мою. В итоге - не мудрствуя лукаво, я написал заявление в адрес мирового судьи, изложил коротенько, но культурно, что попахивает мошенничеством со стороны подавшей заявление гражданки и всё. Через месяц получил ответ об отмене судебного приказа. Желаю и Вам, проявив железо характера и подтверждённую фактами логику , отменить судебный приказ.

27.04.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Отменить можно в течение 10 дней с момента получения СП.

Если сроки прошли, восстановить через суд.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ

27.04.2025, 20:10

Чтобы самостоятельно отменить судебный приказ, нужно подать возражение в тот же судебный участок, который вынес первоначальное решение

27.04.2025, 20:12

Написать возражения на судебный приказ. Помочь в написании может любой юрист на сайте.

27.04.2025, 20:13

Добрый день, Валентина!

Необходимо юр. грамотно составить заявление об отмене судебного приказа, если будут основания для отмены, то приказ отменят.

28.04.2025, 07:34
Оценка автора вопроса:

На основании ст. 128 ГПК РФ должник имеет право обжаловать вынесение судебного приказа и направить в суд соответствующие возражения в форме заявления. Необходимо сделать это в установленные законом сроки - 10 дней с момента получения копии приказа (обычно по почте). Если сроки упущены – их необходимо восстановить, подав вместе с заявлением ходатайство о восстановлении срока подачи. Сроки могут быть восстановлены только при условии наличия уважительных причин.

Если судья отменяет приказ, то он направляет соответствующие уведомления взыскателю и должнику. После отмены приказа, взыскатель имеет право выйти в суд с иском и истребовать задолженность в ходе реального судебного разбирательства, либо в общем порядке, либо в упрощенной форме (ГПК РФ Ст. 232.2). Если судья выносит определение о упрощенной форме разбирательства, а вы с этим не согласны - вы также можете заявить ходатайство о переходе к общему порядку рассмотрения дела при наличии у вас на то оснований.

Если судья приказ не отменяете, а отклоняет ваше заявление - вы вправе подать частную жалобу.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения

28.04.2025, 08:51
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

28.04.2025, 20:48