Отказ от наследства по завещанию

Мама оставила завещание на двух внуков (моих детей). Но дети не собираются вступать в наследство. По нашему совместному решению, вступать в него буду я, единственная дочь, наследница 1 очереди. Волнует вопрос отказа детей. Они не хотят писать заявление, тем более в завещании --допущена ошибка паспортных данных. Придётся обращаться в суд, для доказательства подлинности наследника по завещанию. Разве обязателен, как мне ответила нотариус, письменный отказ? И ещё. После отказа детей от наследства я вступлю в наследство так же - по истечении 6 месяцев? Или что-то меняется в сроках?
Лучший ответ

Отказ от наследства принимается исключительно в течении 6 месяцев после открытия наследства.

Получить свидетельство о праве на наследство вв можете в любое время по истечению 6 месяцев

Отказ не нужен, если они совершеннолетние и не приняли наследство в течение 6 месяцев после смерти

Ответ отключен модератором