LSN Messenger
Кемерово, 27.04.2025, 19:52

Если бы это произошло, то ущерб и увечья людей были бы однозначно большими.

Вопрос №24585514 из г. Кемерово
опубликован 27.04.2025, 19:52
Ехали с мужем на машине по шоссе на скорости 80 км/ч по правой полосе, с прилегающей территории выехала машина, муж начал тормозить, понял, что не успевает затормозить, ушел на среднюю полосу. На средне полосе тоже ехала машина и чтобы не врезаться в нее, муж начал возвращаться обратно в правую сторону, но задел задним бампером машину, которая выехала с прилегающей территории. Гаишники виновным делают мужа, типо он не должен был покидать свою полосу, а бить ту машину, т. е. на скорости въехать ему в зад. Если бы это произошло, то ущерб и увечья людей были бы однозначно большими. Тем более у нас и у них в машине сидел маленькие дети! Можно ли оспорить протокол? Действительно ли это вина мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Сергеевна. Да, в данном случае виноват ваш муж. Тот факт, что при этом он избежал более серьезных последствий, в вопросе о его вине ничего не меняет.

27.04.2025, 19:55

А как же тот факт, что он нарушил правило пдд при выезде с прилегающей территории, не уступив дорогу автомобилю, движущемуся по главной, не создавать помех движению и что мы не должны были при этом снижать скорость и перестраиваться в другую полосу? Это ни в счет?

27.04.2025, 20:03

Все это подлежит учету. Но ПДД РФ нет правил, что нужно выехать на другую полосу, там указано снизить скорость , вплоть до остановки....

28.04.2025, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ну нужно дело изучать готовиться к суду

27.04.2025, 19:54

Такие случаи не редкость. КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования протокола об административном правонарушении. Мужу следует готовиться к рассмотрению дела, которое может производиться должностными лицами ГИБДД или судом. Приведенные в вопросе обстоятельства позволяют выработать правовую позицию, исходя из того, что водитель (Ваш муж) действовал в состоянии крайней необходимости (статья 2.7 КоАП РФ), что исключает административную ответственность. В таких делах многое зависит от деталей, лучше воспользоваться услугами специалиста в области права.

27.04.2025, 20:23

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

28.04.2025, 00:13

Оспорить можно. Но муж нарушил п.10.1. ПДД РФ.

28.04.2025, 10:23

В данном случае, это неправомерно.

29.04.2025, 02:08