LSN Messenger
Липецк, 27.04.2025, 21:31

Квартира для сирот, могу ли я ее поменять

Вопрос №24585638 из г. Липецк
опубликован 27.04.2025, 21:31
Здравствуйте, в 2023 году получила квартиру как сирота, квартира была выдана через суд. На момент получения квартиры у меня был 2 летний ребенок. Мне дали квартиру самую маленькую по площади. Прокурор который вёл дело сообщил что отказатся от квартиры я не имею право либо то что дадут, либо ничего. Вопрос заключается в том что могу ли я отказался с пустя 2 года от предоставленной квартиры и потребовать квартиру большую по площади? У меня сейчас двое детей. И имеют ли право выдавать сиротам разную площадь жилья? И учитывается ли площадь из-за детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

От полученной квартиры отказаться нельзя, но вы можете подать заявление на улучшение жилищных условий с учетом появления второго ребенка. Площадь выделяемого жилья регулируется региональными актами и зависит от местных нормативов, дети учитываются при расчете нормы жилой площади.

27.04.2025, 22:27
Оценка автора вопроса:
Полностью развернут и данны чёткие рекомендации

Вам надо встать в очередь малоимущих для улучшения жилищных условия, если для этого имеются основания.

27.04.2025, 21:34

У меня сейчас декретный отпуск в связи с рождением ребенка, когда подавала на пособие и статуса малоимущие у меня пришёл отказ из-за дохода( это были выплаты декретные) могу ли я претендовать на все это будучи в декрете, а муж уволен из организации?

27.04.2025, 21:36

У вас сейчас соц найм прокурор вам верно сказал вам дали квартиру 30 м2?

27.04.2025, 21:35

Квартиру дали 35 кв м без балкона , а другим сиротам дали от 42 и выше с балконом

27.04.2025, 21:41

Нет оснований. Всё законно. В нормировании есть вилка, кому-то метраж больше, кому-то меньше.

27.04.2025, 22:57

От квартиры отказаться не можете. Но вам необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления с заявлением об улучшении жилищных условий.

27.04.2025, 21:36

А улучшение жилищных условий как будет проходить, а точнее какие варианты улучшения могут предоставить

27.04.2025, 21:45

Вы сами её получили, а ваши дети не сироты, или вы и их хотите обеспечить квартирой как сирот? Не получится. На момент постановки вас на учёт детей у вас не было, это первое и второе, при получении квартиры и второго ребёнка не было, можете сдать её государству, но больше ничего не получите.

27.04.2025, 21:37

На момент получения квартиры ребенок был

И заявление давали писать на ребенка чтобы был метраж

27.04.2025, 21:43

Но квартиру же Вы получили как сирота.

27.04.2025, 21:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Площадь должна соответствовать норме ПоРегиону. Если меньше, то подавайте в Администрацию на улучшение жилищных условий.

28.04.2025, 01:04

Площадь должна соответствовать норме ПоРегиону. Если меньше, то подавайте в Администрацию на улучшение жилищных условий.

29.04.2025, 02:01