Мне дали квартиру как сироте. Квартира в соц. найме. Я там никогда не жил, накопились долги. Что я могу сделать?
Если квартира действительно в настоящее время предоставлена Вам по договору социального найма, то Вы имеете право её приватизировать и продать. При продаже возникнет налог на доходы физического лица. Из вырученной суммы Вы сможете оплатить налог и долг. Долг можете не оплачивать - ждать обращения в суд. Если будет судебный приказ, то его надо будет Вам отменить. Далее будет исковое производство. В суде заявить о пропуске срока исковой давности (если есть основания), просить о снижении пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ. Ото всей суммы долга избавиться не удастся, но её можно будет несколько снизить.
Оплачивать долги, или вернуть квартиру, если она вам не нужна. Но оплатить долги, придётся и в этом случае.