LSN Messenger
Донецк, 28.04.2025, 08:17

Как можно получить свидельство о смерти, если мама умерла в другой стране, гражданка Украины?

Вопрос №24586066 из г. Донецк
опубликован 28.04.2025, 08:17
Как можно получить свидельство о смерти, если мама умерла в другой стране, гражданка Украины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Оптимальный вариант съездить на Украину и получить свидетельство о смерти. Если есть родственники на Украине они могут его получить. Других вариантов в настоящее время нет.

28.04.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Дополню, что можно попробовать получить в той стране где умерла мама, но я думаю это будет проблематично. Попробуйте обратиться в посольство от того государства.

28.04.2025, 08:24

Александра, могут получить свидетельство о смерти ваши родственники, живущие в Украине.

28.04.2025, 08:25

Здравствуйте. Практически никак, находясь в рф - абсолютно никак.

28.04.2025, 08:47

Добрый день! Примите соболезнования! 1) Поскольку по общему правилу свидетельство о смерти может получить родственник при наличии подтверждения родства либо его(родственника) доверенное лицо при наличии нотариальной доверенности , в случае, если лично Вы не можете получить документ, остаётся только вариант поиска доверенного лица; 2)гражданство умершего роли не играет, а вот в какой именно стране скончалась Ваша мама, а это не указано, может быть важно, поскольку в случае наличия межправительственных договоров государств об оказании правой помощи, возможно обращение через органы ЗАГС; 3)обращение в Посольство государства в РФ практически бессмысленно, поскольку оказание помощи в получении личных документов иностранных граждан с территории представляемого государства в полномочия дипоргана не входит. С уважением

28.04.2025, 08:53

Запросом

28.04.2025, 13:00