Это может не считаться совместно нажитым имуществом?

Добрый день, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, как обезопасить себя при разделе имущества после развода. Есть двое несовершеннолетних детей. После смерти моей мамы, уже в браке, была продана её квартира, доставшаяся мне по наследству и приобретена новая квартира на эти средства. Квартира на мне, как на единоличном собственнике. В 2018 году продажа и в 2018 году покупка. Ремонт в квартире сделан за счёт кредитных средств. Это может не считаться совместно нажитым имуществом? И какие документы нужно подготовить, чтобы доказать, что квартира куплена на деньги, с продажи квартиры, полученной в наследство. Второй вопрос по участку. В июне 2023 года умер брат. Из наследства были денежные средства на счету. На эти денежные средства был приобретен земельный участок в феврале 2024 года. Оформляла на себя. Вопрос тот же. Можно ли доказать, что участок куплен на денежные средства, полученные в наследство. Заранее спасибо за ответы!
Лучший ответ

У Вас на руках есть все документы, которые подтверждают, что квартира не является совместно нажитым имуществом. Документы: Свидетельство о смерти, свидетельство о праве на наследственное имущество, договор купли-продажи наследственной квартиры, договор купли продажи новой квартиры, банковские переводы на счёта с продажи квартиры и при приобретении квартиры. Таким образом, приобретённая квартира, хоть и в браке, но не является совместно нажитым имуществом. По ремонту, поскольку сделан на кредитные денежные средства и погашался или погашен в период брака, то 1/2 денежных средств супруг может взыскать, но при наличии документов подтверждающих ремонта именно в этой квартире (здесь зависит от доказательств).

По второму вопросу, если после продажи денежные средства перешли со счёта на Вас счёт и затем продавцу за земельный участок, то также можно доказать, что и земельный участок не является совместно нажитом имуществом.

Ответ отключен модератором