Пенза, 18.12.2017, 17:18

Я замужем, подскажите если моя мама откроет вклад на мое имя, будет ли это считаться совместно-нажитым имуществом?

Вопрос №13629097 из г. Пенза
опубликован 18.12.2017, 17:18
Здравствуйте! Я замужем, подскажите если моя мама откроет вклад на мое имя, будет ли это считаться совместно-нажитым имуществом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для больших гарантий в таком случае необходимо оформить договор дарения, А лучше удостоверить его нотариально. В этом случае согласно статье 36 Семейного Кодекса Российской Федерации такое имущество будет считаться полученным в дар. В противном случае мама будет вправе взыскать денежные средства как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации с обоих супругов, а оно может считаться совместно нажитым имуществом.

18.12.2017, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Деньги, хранящиеся на Вашем счету будут являться совместно нажитым имуществом если деньги были зачислены не по договору дарения. А мама может открыть вклад на Вас только по доверенности.

18.12.2017, 17:20

В любом банке есть такая услуга как открыть вклад на 3 е лицо, получается мама вносит свои деньги для меня. Так на основании чего это будет считаться совместно-нажитым имуществом?

18.12.2017, 18:48

Нет такого основания. Вы правы. Это будут только ваши деньги. Потому что муж не вкладывал их и не зарабатывал ст 34 СК РФ.

18.12.2017, 18:51

Здравствуйте! Если будет вносить на Ваш счет, то это Ваше имущество, а не совместно нажитое при наличии договора дарения. А так эти средства могут и не квалифицировать, как принятые в дар согласно статье 36 Семейного кодекса РФ и применить статью 34 Семейного кодекса РФ. Будьте осторожны, оформите договор займа.

18.12.2017, 19:01