LSN Messenger
Наро-Фоминск, 28.04.2025, 11:04

Отпуск в связи с заключением брака

Вопрос №24586283 из г. Смоленск
опубликован 28.04.2025, 11:04
Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, возможно ли сейчас уйти в отпуск на контрактной службе (не на СВО) по личным обстоятельствам в связи с заключением брака, и как могу уйти я на 10 суток? Или это как обычно «На усмотрение командира?»
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у вас нет права получить отпуск. Его может разрешить командир по своему усмотрению.

Как установлено п.11 ст.31 Положения о порядке прохождения военной службы

отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

28.04.2025, 11:23

А я могу написать его на 10, и после чего узнаю на сколько мне его дали? Или как?

28.04.2025, 11:27

Можете. Совсем не дать отпуска— вряд ли такое произойдёт, командир же все понимает, и ситуация в части, вероятно, не столь напряженная, как на СВО.

28.04.2025, 11:39

Именно так - командир Вам ответит... Рапорт подайте.

28.04.2025, 11:05

А я могу написать его на 10, и после чего узнаю на сколько мне его дали? Или как?

28.04.2025, 11:26

Можете...

28.04.2025, 11:33

Согласно ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" и п. 5 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, контрактники имеют право на отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток в случаях, прямо предусмотренных законом, включая заключение брака.Подайте рапорт командиру с указанием причины (с приложением копии свидетельства о браке).Срок отпуска – до 10 суток, но точная продолжительность определяется командиром. Основание – п. "в" ст. 29 Положения.

Да, отпуск положен, но окончательное решение за командиром. Подавайте рапорт и подтверждайте брак документом.

28.04.2025, 11:09

Можно

28.04.2025, 11:27