Само постановление огласовано, но сам пока документ не готов.
Компенсационные выплаты гражданам, выселяющимся из аварийного жилья, производятся после издания соответствующего правового акта и предоставления необходимых документов.
Законодательством чётких сроков не установлено, но практика показывает, что компенсация должна быть выплачена в разумные сроки, обычно не позднее шести месяцев с момента утверждения постановления о признании дома аварийным и непригодным для проживания.
Ждите готового документа, после чего обратитесь в компетентные органы местного самоуправления для определения размера и способа выплаты компенсации.
Обычно срок составляет около полугода–года после признания дома аварийным и утверждения соответствующего постановления. Но сроки зависят от региона и загруженности местных властей. Если затягивается, можно обращаться в прокуратуру или жилищную инспекцию.
Здравствуйте
Сроки получения компенсации. Средний срок получения возмещения составляет от 4 до 6 месяцев. После того как жилец подписывает соглашение, деньги переводятся в течение 10 суток. При отказе подписывать документ сроки могут затянуться. Что делать, если предложили слишком низкую компенсацию. В этом случае размер выкупной цены нужно оспорить. Для этого придётся произвести собственную независимую оценку.
Компенсация выплачивает в срок, указанный в соглашении с собственником.
Согласно ч.6 ст.32 ЖК РФ, возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
Таким образом, сроки выплаты компенсации определяются соглашением.
средний срок получения компенсации за аварийное жильё составляет от 4 до 6 месяцев. После того как жилец подписывает соглашение, деньги переводятся в течение 10 суток. При отказе подписывать документ сроки могут затянуться.
Подскажите пожалуйста, как составить правильно письмо в прокуратуру о предоставлении копии постановления на новый срок расселения аварийного дома жильцом?
Законодательством срок не регламентирован.
Для того чтобы у собственника аварийного жилья появилось реальное право требования от администрации возмещения должна быть выполнена процедура изъятия земельного участка и издано соответствующее распоряжение. Процедура в разных регионах занимает от нескольких месяцев до нескольких лет.