LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.04.2025, 17:09

Появились сомнения по поводу честности юриста который представлял мои интересы в суде.

Вопрос №24586853 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2025, 17:09
Здравствуйте! Появились сомнения по поводу честности юриста который представлял мои интересы в суде. С его слов он подал апелляцию в вышестоящий суд, и до сих пор в переписке поддерживает это мнение. Подтверждение подачи апелляции не в суде первой инстанции, не в областном я не нашел, получается юрист меня обманывает. Подачу апелляции я оплатил. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите у юриста скриншот о направлении апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции

Если был заключен договор на оказание юридической услуги в рамках ст.779 ГК РФ и юрист не выполнен следует направить претензию юристу в письменной форме.

Возможно решите спор.

Если нет , то спор решается через суд по иску к юристу о расторжении договора, возврата оплаты за нарушение договора ( со ссылкой на ст.450 ГК РФ, ст.782 ГК РФ)

28.04.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

просите предоставить копию АЖ с отметкой суда

28.04.2025, 17:11
Оценка автора вопроса:

Как Вы искали "подтверждение подачи апелляции"?

28.04.2025, 17:11

На сайте суда первой инстанции в разделе " движение дела", последняя запись - дело сдано в отдел судебного делопроизводства. Так же на сайте суда куда подали жалобу, по своей фамилии.

28.04.2025, 18:48

На сайте суда первой инстанции должна быть вкладка (раздел) "обжалование".

28.04.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

Нет такой вкладки.

28.04.2025, 19:10

Надо срочно потребовать у юриста доказательства подачи жалобы. Если таких доказательств нет и если срок для обжалования ещё не истек, то надо срочно подать апелляционную жалобу, если интерес в её подаче сохраняется. А потом разбираться с юристом.

28.04.2025, 19:14

Срок истек, несколько раз юрист подтверждал что подал жалобу а в последствии дополнение к жалобе

28.04.2025, 19:16

Чем он это подтверждал? Подавайте заявление в полицию. Ситуация у Вас сложная. Надо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного по уважительной причине процессуального срока. Неизвестно, восстановит ли суд первой инстанции срок.

28.04.2025, 19:22

Здравствуйте!

На сайте суда должна быть информация о подаче жалобы. Если там информации нет, значит жалоба не подана.

Вы можете запросить у юриста подтверждение подачи жалобы, это или чек об отправке жалобы почтой, или выписка из ГАС Правосудие или экземпляр жалобы с печатью суда, если жалоба сдавалась лично через канцелярию.

28.04.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Олег, смотрите информацию на сайте суда, просите вашего юриста предоставить вам копию апелляционной жалобы отметкой канцелярии суда

28.04.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

стоит предъявить к юристу претензию, в которой указать все обстоятельства дела и нарушения со стороны адвоката. Также можно обратиться в адвокатскую палату за консультацией по этому вопросу.

28.04.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Отказывайтесь от исполнения договора, взыскивайте убытки, причиненные неисполнением поручения.

28.04.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Сроки на подачу апелляции ограничены, позвоните в канцелярию суда и спросите была ли зарегистрирована апелляция, юристу скажите, что в суде сообщили, что апелляция подана не была, вышлете мне подтверждение (это должна быть либо копия с отметкой о принятии, либо чек об отправке почтой в суд), и там уже поймете.

Если не отправил, направьте сами, пока не прошли сроки, а юристу претензию на возврат денег

28.04.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Вам достаточно получить от юриста копию АЖ со штампом суда первой инстанции на первом листе АЖ.

В штампе должен быть указан входящий номер документа, дата его регистрации и подпись должностного лица канцелярии суда.

Удачи.

28.04.2025, 17:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Олег. Позвоните в канцелярию и спросите про движение апелляционной жалобы по вашему делу. Сайты судов плохо работают. А у юриста должен быть почтовый чек, жалоба с отметкой канцелярии, либо эл. письмо с подтверждением принятия жалобы, если она подавалась через систему ГАС правосудие.

28.04.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Олег, здравствуйте

"и до сих пор в переписке поддерживает это мнение" - очень хорошо, что в вашем распоряжении есть письменные свидетельства. А сейчас, не откладывая в долгий ящик, напишите в адрес юриста претензию с требованием предоставить вам документ, подтверждающий факт подачи жалобы в суд.

На сайте судов информация о движении по делу бывает, что отображается с задержкой в 3-4 дня. Но вам уже пора активно действовать, поскольку с ваших слов срок на подачу жалобы пропущен. Письменный договор с юристом у вас есть? Гос.пошлину за подачу жалобы сами перечисляли?

28.04.2025, 19:35

По практике документальное отслеживание на сайте может появиться спустя примерно полтора месяца. Подтверждением отправки есть копия с отметкой или почтовый чек отправление. И обращайтесь к адвокатам а не к юристам

28.04.2025, 20:10

Пишите ему претензию о расторжении договора, возврате денежных средств

29.04.2025, 09:11