Обязанности повара кассира
Разберём вашу ситуацию по пунктам:
1. Должность «повар-кассир»
Это совмещённая профессия, которая предполагает выполнение функций как повара (приготовление пищи), так и кассира (расчёт с посетителями, ведение кассовой дисциплины). Её наличие должно быть предусмотрено штатным расписанием организации. Конкретный перечень обязанностей определяется должностной инструкцией, с которой работник должен быть ознакомлен под подпись при приёме на работу.
2. Чистка овощей (лука, чеснока)
Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС), чистка овощей традиционно относится к обязанностям овощного работника (разряды 1-2). Однако для повара (включая повара-кассира) ЕТКС также предусматривает выполнение вспомогательных операций по подготовке продуктов, что может включать и чистку овощей, особенно в условиях небольшого предприятия (как столовая на вахте). Ключевой момент — наличие соответствующего разряда:
- Если в трудовом договоре/должностной инструкции повара-кассира указан разряд (например, 3-й или выше), и в квалификационных характеристиках этого разряда есть требования по выполнению подготовительных работ, то чистка овощей может входить в его обязанности.
- Если разряд не присвоен или он низкий (1-2), а чистка овощей не прописана в его инструкции, это может считаться нарушением, так как работа должна соответствовать квалификации.
3. Вахтовый метод работы
Особенность вахты в том, что штат часто ограничен, и работники могут выполнять смежные функции. Но это не отменяет требований трудового законодательства: обязанности должны быть чётко определены, а работа — соответствовать квалификации и условиям труда. Если чистка овощей не входит в обязанности повара-кассира по документам, её поручение может расцениваться как изменение трудовой функции, требующее согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ).
4. Рекомендации
- Проверьте должностную инструкцию повара-кассира: если чистка овощей прямо указана, то работник обязан её выполнять; если нет — это может быть спорным.
- Уточните присвоенный разряд: для поваров разряды (2-6) определяют сложность работ. Без разряда или с низким разрядом выполнение обязанностей овощного работника может быть неправомерным.
- Оцените условия труда: если чистка овощей носит эпизодический характер (например, в небольшом объёме для текущих нужд), это может считаться допустимым в рамках совмещения профессий, но должно оформляться документально (дополнительное соглашение к договору).
Краткое резюме: В столовой на вахте повар-кассир может чистить лук и чеснок, если это предусмотрено его должностной инструкцией и соответствует присвоенному разряду. В противном случае такая работа должна выполняться овощным работником или требует оформления совмещения. Из-за тонкостей в трактовке норм (ЕТКС, локальные акты) рекомендую обратиться к юристу для анализа конкретных документов (трудовой договор, инструкция, штатное расписание) и получения консультации с учётом специфики вашей ситуации.
Здравствуйте. Странная должность.