Краснодар, 28.04.2025, 21:08

Не могу забрать остаток суммы, за выполненную работу

Вопрос №24587289 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2025, 21:08
Здравствуйте Добрые люди. Прошу помощи, прошу научить, а может и помочь. Вопрос по невыплате за проделанную работу. Занимаюсь изготовлением и установкой алюминиевых конструкций в Краснодарском крае, сначала самозанятый, потом открыл ИП. Несколько лет сотрудничал с одним заказчиком из соседнего региона. Сработались на отлично, сделал несколько объектов. Всё было хорошо, я бы сказал, полное доверие и понимание. За годы работы, все формальности иногда отходили на второй план. Ну то есть Договора по выполненным объёмам, Акты выполненных работ и тд., иногда подписывались уже задним числом, только чтобы соблюсти формальности для бухгалтерии и отчётности. В общем, ему нужны были изделия, мне деньги. И было всё ровно несколько лет. Так вот, дальше заказчик рекомендует другому клиенту. И дальше я накосячил, честно говоря. Потерял, так сказать, бдидельность и и немного разум, на волне многолетней успешной работы в другом регионе. В общем, не заключив предварительно договора, я выставляю счёт (безнал) на предоплату (75%). Клиент оплачивает. Я запускаю заказ в работу, изготавливаю, и устанавливаю на объекте заказчика. После установки, показываю выполненную работу представителю клиента, и уезжаю домой, в другой регион. Дальше общаемся дистанционно, клиент обещает оплатить остаток суммы в скором времени. Проходит месяц, он обещает оплатить после сдачи объекта Заказчику работ, он сам подрядчик (отделка). Я наконец, отправляю ему на подпись договор, и акт выполненных работ. Он эти документы просто игнорирует, при этом устно заверяя, что всё выплатит как только сдаст объект своему Заказчику, и оформить все формальности с ним. ПРОШЛО СЕМЬ МЕСЯЦЕВ. Объект доделан. Насколько он сдан Заказчику формально, незнаю. Мой клиент по прежнему от оплаты не отказывается, но и не оплачивает. Подскажите пожалуйста, какие у меня вообще шансы, получить свои деньги, без подписанного договора и акта со стороны клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

28.04.2025, 22:23
Оценка автора вопроса:

Ну у вас есть переписка есть оплаченный счёт. А претензию вы направляли?

28.04.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Официально, пока, никаких претензий клиенту не направлял. Да и не составлял ничего подобного пока.

Только устное общение.

28.04.2025, 21:31

Переходите в письменный формат переговоров.

28.04.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

28.04.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте задолженность в судебном порядке

28.04.2025, 21:43
Оценка автора вопроса:

Придётся решать в судебном порядке

29.04.2025, 00:08

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

29.04.2025, 05:33

Взыскивайте задолженность в судебном порядке.

29.04.2025, 06:49