300 людей попали в аферу с кредитами - что будет с нами и как защититься?

Меня зовут Ольга. Мне нужна ваша помощь. Я и еще 300 человек попали в аферу с кредитами. Один знакомый в декабре месяце 2012 г. предложил подзаработать. Другим людям так же звонил он и еще некие аферисты, предлагая им тоже самое, что и мне. Подработка заключалась в том, что я иду в магазин со своим паспортом, на меня оформляется кредит в окошках с разными банками. В общем за один банк, в котором кредит на меня одобрили, мне заплатили 5 тыс. руб. Таким образом я прошла три банка. В каждом оформился товар на 100 тыс. руб.и более, на 24 месяца. Естественно, никакого товара я даже в глаза не видела. Кредитный договор и прочие бумаги забрала некая дама, обещая выплачивать все исправно. Первый месяц был уплачен вовремя, а вот со второго начались задержки, а в этом месяце и вовсе стали идти смс и поступать звонки из банком, все три банка сообщают о задолженности за два месяца. Замешано тут много людей, даже магазин Поиск, в котором это все оформлялось. Они использовали уже проданный товар, оформляли на него чеки, на эти чеки оформлялся кредит и соответственно магазин получал за один и тот же товар двойной нал. В общем, многие из нас пошли в МВД и написали на них (на тех, кто искал лохов) заявления. Через какое то время мне позвонил следователь, сказал, что нужны копии кредитных договоров, я ему их предоставила. Далее я спросила, что по нашему делу происходит? Следователь ответил, что многие из этой группировки дают признательные показания, но прокуратура никак не дает ход делу из-за недостатка материалов. Но банки по сей день продолжают звонить, угрожать, требовать. В МВД нам сказали, что все будет хорошо и, что нам не придется платить эти кредиты, что будут их выплачивать те, на которых мы написали заявления. Но меня ужасно беспокоят эти постоянные звонки и смс. Что будет, если банки подадут на меня и всех остальных заявление в прокуратуру? Я хотела бы узнать, какой результат и в чью пользу ожидает нас всех, попавших в эту ловушку? Заранее, спасибо!
Лучший ответ

Если Вы признаны потерпевшим (ст. 42 УПК РФ) по уголовному делу, пишите исковое заявление (в порядке ГПК РФ) о возмещении вреда, причинённого преступлением, и отдавайте его т. н. следователю. Это будет перестраховка. Также обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении всех Ваших кредитных договоров вне производства по уголовному делу.

Огромное спасибо за отклик на мой вопрос.

вам необходимо в полиции взять копию постановления о возбуждении уголовного дела по данному факту и предоставить его в банк. Если они в дальнейшем продолжат звонить Вам и требовать возврата денег обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия банка.