Москва, 29.04.2025, 09:56

Сделка физ. лицо - лизинговая компания

Вопрос №24587925 из г. Москва
опубликован 29.04.2025, 09:56
Здравствуйте. Подскажите, есть ли какие-то подводные камни в сделке по продаже ТС от физического лица (меня) в лизинговую компанию (покупатель)? Такая сделка первый раз у меня, опыта тут нет. Если ответ будет по существу, возможно рассмотреть ведение сделки, город Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Да, при продаже транспортного средства (ТС) физическим лицом лизинговой компании существуют определённые нюансы и подводные камни, которые важно учитывать.

2)-Рыночная стоимость: Лизинговые компании обычно предлагают цену, близкую к рыночной стоимости ТС, но могут делать скидку, учитывая свои затраты и риски. Важно понимать текущую рыночную стоимость вашего ТС, чтобы не продешевить.

-Независимая оценка: Рекомендуется провести независимую оценку ТС, чтобы иметь объективную информацию о его стоимости. Это поможет вам аргументированно обсуждать цену с лизинговой компанией.

-Оценка лизинговой компанией: Лизинговая компания, скорее всего, проведет свою оценку ТС. Сравните ее с вашей оценкой и рыночными данными, чтобы понимать обоснованность предлагаемой цены.

-Износ и состояние: Лизинговая компания будет учитывать износ ТС, его техническое состояние и возможные дефекты. Убедитесь, что вы предоставили правдивую информацию о состоянии ТС.

3)Договор купли-продажи: Внимательно изучите договор купли-продажи. Особое внимание уделите следующим пунктам:

-Цена: Убедитесь, что цена соответствует договоренностям.

-Порядок оплаты: Уточните сроки и способы оплаты (наличными, безналичный расчет, предоплата, остаток).

-Сроки передачи ТС: Определите сроки передачи ТС лизинговой компании.

-Условия расторжения договора: Ознакомьтесь с условиями расторжения договора и возможными штрафными санкциями.

-Гарантии: Укажите (если это применимо) гарантии по юридической чистоте ТС (например, что ТС не находится в залоге, не является предметом спора).

-Ответственность сторон: Четко определите ответственность сторон за нарушение условий договора.

5)Если лизинговая компания будет действовать через представителя, убедитесь в наличии у него надлежащей доверенности.

6)Убедитесь, что в договоре четко прописаны сроки оплаты, и предусмотрите меры ответственности лизинговой компании за задержку оплаты (пени, проценты).

7)Существует риск банкротства лизинговой компании. Если оплата еще не произведена, вам потребуется обращаться в суд для получения причитающихся средств в порядке банкротства.

8)Продажа ТС лизинговой компании может быть выгодной сделкой, но требует внимательного подхода и соблюдения всех формальностей.

9)ст. 209, 421, 454 ГК РФ

29.04.2025, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему ваш ответ про земельный участок? Если мой вопрос про Транспортное средство.

29.04.2025, 10:03

он отвечает с использованием искусственного интеллекта, вопрос даже не читает

29.04.2025, 11:51

Прежде всего транспортное средство должно отвечать параметрам, которые предъявляются к предмету лизинга. В каждой лизинговой компании они свои. В любом случае у вас будет договор купли продажи.

29.04.2025, 10:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если у Вас покупает ТС лизинговая компания (для кого-то), то для Вас это обыкновенная сделка. Заключается договор в соответствии со ст. 454 ГК РФ..

Каких либо каменей там нет.

Главное пропишите в договор, что ТС проверено, осмотрено, каких либо претензий нет. Если ТС б/у - то пропишите, что не несете ответственность за возможные проблемы, являющиеся следствием износа.

Ну и стоимость и порядок расчетов конечно. Чтобы расчет был произведен в момент заключения договора.

29.04.2025, 11:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По большому счету подводных камней никаких, только плательщиком будет не покупатель, а лизинговая компания.

Нужно четко прописать состояние автомобиля, цену и сроки передачи.

Ст. 67 ГК РФ. Ответственность продавца.

Арендатор вправе предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося предметом договора финансовой аренды, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и арендодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества. Однако арендатор не может расторгнуть договор купли-продажи с продавцом без согласия арендодателя.

В отношениях с продавцом арендатор и арендодатель выступают как солидарные кредиторы (статья 326).

2. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды, арендодатель не отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи, кроме случаев, когда ответственность за выбор продавца лежит на арендодателе. В последнем случае арендатор вправе по своему выбору предъявлять требования, вытекающие из договора купли-продажи, как непосредственно продавцу имущества, так и арендодателю, которые несут солидарную ответственность.

29.04.2025, 11:31

Да всё просто.

Ни каких подводных камней здесь нет.

Сделка проходит по обычному договору купли-продажи в простой форме.

Советую сделать свой образец, не использовать образец от компании.

С момента подписания договора покупатель становится юридически собственником авто.

Советую затем с ДКП обратиться в УГИБДД и снять ТС со своего имени.

Если проблемы, на сделку возьмите юриста, чтобы проверил ДКП.

- см. ст. 209, 421, 454 ГК РФ

29.04.2025, 11:34

При продаже транспортного средства (ТС) физическому лицу лизинговой компанией в Москве есть несколько важных подводных камней и особенностей, которые стоит учитывать:

Все правила проведения лизинговых процедур, права и обязанности сторон, а также прочие условия закреплены в Федеральном законе №164 «О финансовой аренде (лизинге)». Согласно ст. 2 данного Закона под лизингом понимается совокупность экономических и правовых отношений, которые возникают в силу заключения и исполнения соответствующего договора.

Основные риски и подводные камни

Юридическая чистота и обременения: до полного выкупа автомобиль, взятый в лизинг, находится в собственности лизинговой компании и может иметь обременения, залоги, аресты или быть предметом судебных споров. Покупатель рискует приобрести машину с ограничениями, о которых он не сразу узнает.

Налоговые риски: при продаже автомобиля по остаточной стоимости (часто значительно ниже рыночной) налоговые органы могут усмотреть попытку уклонения от уплаты налогов. Это особенно актуально, если сделка проводится между юридическим лицом (лизинговой компанией) и физическим лицом. В таких случаях возможны доначисление налогов и судебные разбирательства.

Остаточная стоимость и дополнительные платежи: лизинговые компании часто продают автомобили по остаточной стоимости, которая может быть в сотни раз ниже рыночной. При этом могут требоваться дополнительные платежи наличными, что нарушает налоговое законодательство и не дает гарантий возврата денег.

Отсутствие права самостоятельной продажи: пока автомобиль находится в лизинге, физическое лицо не может самостоятельно продать его, так как собственником является лизинговая компания. Продажа возможна только после полного выкупа или через специальные процедуры (цессия), которые требуют согласия лизингодателя.

Проблемы с регистрацией и дальнейшим использованием: при наличии долгов или обременений у лизинговой компании на автомобиль могут быть наложены ограничения на регистрационные действия, что затруднит постановку машины на учет и дальнейшую эксплуатацию.

Рекомендации при сделке

Проведите тщательную юридическую проверку автомобиля, включая проверку на обременения, залоги, аресты и историю владения.

Убедитесь, что договор купли-продажи отражает реальную рыночную стоимость автомобиля и что все платежи оформлены официально.

Соберите и сохраните все документы, подтверждающие обоснованность цены и отсутствие налоговых нарушений.

Если есть возможность, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на сделках с лизинговыми автомобилями.

Будьте готовы к возможным разъяснениям и проверкам со стороны налоговых органов.

Избегайте сделок, в которых требуется передача денег «в конверте» или по неофициальным схемам.

Итог

Сделка по продаже транспортного средства физическим лицом лизинговой компании в Москве возможна, но сопряжена с повышенными юридическими и налоговыми рисками. Важно тщательно проверить все аспекты сделки, особенно если это ваш первый опыт. При правильном подходе и соблюдении всех формальностей можно избежать проблем и сделать сделку безопасной.

Если хотите, я могу помочь с сопровождением сделки, чтобы минимизировать риски и обеспечить юридическую чистоту процесса.

29.04.2025, 11:54

Здравствуйте! Да, продажа транспортного средства (ТС) от физического лица лизинговой компании – это обычная сделка купли-продажи, регулируемая статьей 454 Гражданского кодекса РФ.

Однако, как и в любой сделке, существуют нюансы, на которые стоит обратить внимание:

1) Предмет договора.

Убедитесь, что в договоре купли-продажи четко и однозначно определен предмет сделки – ваше транспортное средство (марка, модель, VIN, год выпуска и т.д.).

2) Цена

Согласованная цена должна быть четко зафиксирована в договоре. Важно понимать, как будет осуществляться оплата: сразу после подписания договора, после регистрации ТС на лизинговую компанию или иным способом.

3)Момент перехода права собственности от Вас к лизинговой компании должен быть четко определен в договоре. Обычно это происходит после подписания акта приема-передачи ТС.

4) Убедитесь, что на ТС нет никаких обременений (залог, арест и т.п.). Лизинговая компания, скорее всего, проверит это самостоятельно, но лучше перестраховаться.

Вы, как физическое лицо, продающее ТС, можете быть обязаны уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы, превышающей стоимость приобретения этого ТС (если вы ранее покупали это ТС). Однако, если вы владели ТС более трех лет, то НДФЛ не уплачивается.

Обязательно подпишите акт приема-передачи ТС. В акте подробно опишите состояние ТС на момент передачи (наличие дефектов, комплектность и т.п.).

Ну все, в принципе

С уважением!

29.04.2025, 17:12

Здравствуйте, Дмитрий!

По сути это обычная сделка купли-продажи. И подчиняется требованиям и нормам ГК РФ.

Обртаит внимание нужно на предмет договора, права и обязанности, ответственность сторон.

Надо посмотреть на наличие обременений.

Не забывайте в акте приема- передачи технички все детально предусмотреть касаемо состояния передаваемой техники.

ст.421, 454 ГК РФ,Федеральный закон №164 «О финансовой аренде (лизинге)»

29.04.2025, 23:43

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, это обычная сделка купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и ничем не отличается от другой по сделке по продаже транспортного средства от физического лица (Вас) в лизинговую компанию.

Таким образом, с юридической точки зрения, нет здесь никаких "подводных" камней никаких, только плательщиком будет лизинговая компания и все.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.04.2025, 01:19

Дополню.

(п. 1 ст. 4 Федерального закон от 29.10.98 N 164-ФЗ):

1. Субъектами лизинга являются:

лизингодатель - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга;

Что нужно указывать в договоре купли-продажи лизинга

В договоре обязательно указываются следующие данные:

Предмет договора. В этом пункте надо подробно прописать, какой актив продавец обязуется передать в собственность покупателя.

Использование имущества. Прописываем, что имущество приобретается покупателем с целью дальнейшей его передачи в лизинг на основании договора лизинга.

Цена имущества и порядок расчётов. В этом пункте нужно указать окончательную стоимость имущества.

Гарантии. Здесь отмечаем, что продавец гарантирует, что имущество является новым, готовым к эксплуатации. Также можно подробно расписать результат экспертизы и соответствие качеству.

Ответственность сторон. В этом пункте нужно отразить, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принятых обязательств по договору и та, и другая сторона несут ответственность в соответствии с законом.

Форс-мажор. Этот пункт также важен, поскольку стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, если докажут, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных ситуаций.

Прекращение действия договора. Любая из сторон имеет право прекратить действие данного договора, если другая сторона не выполняет свои обязательства по отношению к предмету лизинга или к лизинговому договору.

Разрешение споров. Это важный момент, поэтому нужно заранее определить и прописать, как будут разрешаться споры.

Дополнительные условия. Также важно прописать все нюансы, касающиеся сделки. Например, ни одна из сторон не может передавать третьим лицам права и обязанности по договору без письменного согласия другой стороны, за исключением каких-то случаев (их нужно прописать).

Адреса, реквизиты и подписи сторон.

30.04.2025, 01:21

Дополню.

Поэтому изучите договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ) и внимание уделите

-Цена: -Порядок оплаты: (наличными, безналичный расчет, предоплата, остаток). -Сроки передачи ТС: Определите сроки передачи ТС лизинговой компании.

Также важно прописать все нюансы, касающиеся сделки. Например, ни одна из сторон не может передавать третьим лицам права и обязанности по договору без письменного согласия другой стороны, за исключением каких-то случаев (их нужно прописать).

Адреса, реквизиты и подписи сторон.

30.04.2025, 01:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Никаких особых подводных камней здесь нет. Обыкновенная сделка купли-продажи, просто одна сторона не физ. лицо. ст.454 ГК РФ. Договор в простой письменной форме. Главное правильно указать данные сторон сделки, все сведения о ТС, стоимость и т.д.

Составьте акт-приема передачи, где укажите, что нет претензий по качеству автомобиля.

Вы зря волнуетесь.

Если совсем переживаете, то обратитесь к нотариусу. Он составит ДКП, правда это дорогостоящее удовольствие.

30.04.2025, 04:36

Обратите внимание на условия, на которых будет происходить сделка:

- Какой способ оплаты предложен (единая сумма, рассрочка и т.д.).

- Возможные дополнительные условия этот сделки (например, наличие гарантий по состоянию ТС).

Проверьте репутацию лизинговой компании, с которой вы собираетесь работать. Убедитесь, что у нее нет негативных отзывов или судебных разбирательств. Это можно сделать через интернет или по рекомендациям знакомых.

Не забудьте учесть налоговые обязательства, которые могут возникнуть:

- При продаже автомобиля физическое лицо обязано уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) на сумму, превышающую 250 000 рублей (если вы владели автомобилем менее 3 лет), в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ (ст. 220 НК РФ).

30.04.2025, 06:24