Срок действия исполнит. Производства по адм. штрафам?

Сколько длится ип у ФССП по поиску и списанию адм. штрафа АМПП со вклада в банке у инвалида 2 гр. Как узнать о закрытие этого исполн. Производства, чтоб вернуть запас на черный день снова на лицевой вклад сбербанка, куда приходить пенсия? Срок оплаты штрафа закончится 12 мая, когда получит материалы дела мировой судья не известно.
Лучший ответ

Ситуация с исполнительным производством по административному штрафу АМПП, особенно когда затрагиваются средства инвалида на пенсионном вкладе, требует внимательного рассмотрения с учётом законодательных норм и правовых гарантий.

Разбор ситуации:

1. Исполнительное производство (ИП) ФССП: После получения материалов от мирового судьи (срок оплаты штрафа истёк 12 мая) ФССП возбуждает ИП. Сроки поиска и списания средств зависят от конкретных действий пристава:

- Пристав направляет запросы в банки для выявления счетов должника (обычно в течение нескольких дней после возбуждения ИП).

- При обнаружении счёта в Сбербанке, на который поступает пенсия, пристав может наложить арест или списать средства в пределах суммы штрафа. Срок списания после обнаружения счёта — обычно до 5 рабочих дней.

- Общий срок ИП по административным делам составляет до 2 месяцев (ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но может продлеваться при необходимости.

2. Особенности для инвалида 2 группы:

- Средства на счетах, куда поступают пенсии, пособия и иные социальные выплаты, имеют ограниченную защиту от взыскания (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако административные штрафы могут взыскиваться и с таких счетов, если иных средств у должника нет.

- Инвалидность 2 группы сама по себе не является безусловным основанием для освобождения от уплаты штрафа, но может учитываться при рассмотрении ходатайств об отсрочке или рассрочке платежа.

3. Как узнать о закрытии ИП и вернуть средства:

- Отслеживание статуса ИП: Обратитесь в отдел ФССП, ведущий производство, лично, через сайт ФССП (сервис «Банк данных исполнительных производств») или портал «Госуслуги». Для этого потребуются данные: ФИО, дата рождения.

- Закрытие ИП: Производство закрывается после полного исполнения (списания штрафа) или по иным основаниям (например, отмена судебного акта). При закрытии пристав выносит постановление.

- Возврат средств: Если штраф был списан ошибочно или ИП закрыто без взыскания, можно подать заявление в ФССП о возврате средств. В случае отказа — обжаловать в суде.

- Восстановление «запаса на чёрный день»: После закрытия ИП и снятия ограничений со счёта, вы можете свободно пользоваться средствами на лицевом вкладе в Сбербанке. Рекомендуется уведомить банк о завершении ИП для снятия возможных блокировок.

Краткое резюме: Сроки ИП по административному штрафу АМПП составляют до 2 месяцев, с быстрым списанием при обнаружении счёта. Инвалидность 2 группы не гарантирует защиту пенсионного вклада от взыскания, но предоставляет право на отсрочку. Для контроля за ИП используйте онлайн-сервисы ФССП, а после закрытия — восстановите доступ к средствам через банк.

Рекомендация: Учитывая специфику административных штрафов и защиту социальных выплат, рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет:

- Подать ходатайство об отсрочке/рассрочке штрафа с учётом инвалидности.

- Контролировать законность действий ФССП.

- Подготовить документы для возврата средств в случае ошибок.

- Обжаловать решения при необходимости.

Это позволит минимизировать риски и защитить ваши финансовые интересы.

Штраф взыскивается судебными приставами до полной выплаты. Узнать о закрытии дела можно:

- Через сайт ФССП ("Банк данных исполнительных производств").

- Лично посетив службу судебных приставов.

- Запросив официальное письмо-подтверждение закрытия производства.

Только после официального подтверждения закрытия ИП возвращайте деньги обратно на пенсионный счёт Сбербанка.