Налог с продажи авто
Добрый день. В мае 2024 года папа сделал договор дарения маме авто, которое было в их совместной собственности более 6 лет. через месяц папа умер. А еще через пол года мама продала автомобиль и указала полную сумму. Сейчас нужно подавать декларацию и платить налог с продажи. Хотя автомобиль был так же и ее совственностью все эти годы. Вазможно ли указать меньшую сумму в деклорации что бы снизить налог?
Лучший ответ
при продаже автомобиля, который находился в совместной собственности супругов более 6 лет, налог платить не нужно, декларацию подавать необязательно, а указывать в декларации меньшую сумму с целью снижения налога нельзя и не требуется ст.220 Налогового кодекса РФ.
В налоговой сказали что если наследство то платить не нужно, а если дарение было то нужно.
Как правильно?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))