LSN Messenger
Симферополь, 29.04.2025, 16:30

Как уволиться с военной службы с диабетом 1 типа

Вопрос №24588592 из г. Симферополь
опубликован 29.04.2025, 16:30
Здравствуйте! Сын военнослужащий МО РФ, офицер, стаж выслуги 21 год. Впервые выявлен диабет 1 типа инсулинозависимый. На ВВК ставят категорию годности Б. Правомерны ли действия ВВК и как добиться увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

К тяжелой форме относится сахарный диабет (независимо от уровня гипергликемии и характера лечения) при наличии одного из следующих осложнений: пролиферативная ретинопатия, резко выраженная ангиопатия и невропатия нижних конечностей, проявляющиеся трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отеками, остеоартропатиями, диабетическая нефропатия с макропротеинурией с нарушением азотвыделительной функции почек, а также при рецидивирующих кетоацидотических прекомах и комах.

Стойкие значительно выраженные расстройства, обусловленные тяжелыми формами климактерического синдрома при неудовлетворительных результатах лечения (выраженные нейровегетативные расстройства - приливы жара более 20 раз в сутки, потливость, приступы сердцебиения, лабильность артериального давления, экстрасистолии, не обусловленные другими заболеваниями). Прогрессирующие атрофические изменения слизистых половых органов и мочевых путей.

Офицеры, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, при отсутствии щитовидной железы (другого эндокринного органа) после операций по поводу заболеваний, при компенсации функции органа заместительной терапией и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы могут быть освидетельствованы по пункту "б".

Смотрите статью 13 Расписания:

29.04.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Внимание! Таки "по пункту "Б"- это значит с умеренным нарушением функции. Следствием чего является ограниченная годность ("в")! Но этой фразе предшествует еще более веселая формулировка "могут быть освидетельствованы...".

В период мирного времени офицер может в любое время уволиться по болезни , в связи с признанием его ВВК ограниченно годным к военной службе (если таки умеренность по диабету признают) , а в период ч/ мобилизации - только в исключительных случаях (при наличии исключительных обстоятельств по логике указа прф 580 дсп по решению аттестационной комиссии части).

29.04.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

табличка не уместилась полностью в первом приложении. Добавляю.

29.04.2025, 17:03
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Вопрос увольнения с военной службы офицера с такой выслугой сопряжен с вопросом обеспечения его жильем от ведомства. Поэтому основание увольнения с военной службы приобретает главенствующее значение в процессе увольнения, если не хотите потерять жилье (возвращать средства ЦЖЗ и ипотечного кредита по НИС). Такого рода вопросы обсуждать следует с опытным военным юристом только в личных консультациях!

Советую заключить соглашение с военным юристом (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и получите у него полное информационное сопровождение с примерами из свежей судебной практики.

Такой человек проведет вас через подготовку и правильное (с фиксацией факта подачи) вручение командиру необходимых рапортов, получение у командира (военкома, начя госпиталя) направлений и определение целей ВВК, через Аттестационные комиссии в/ч и вышестоящих органов управления, через обращения в военные прокуратуры и гарнизонный военный суд и апелляционные судебные инстанции (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий, в том числе и по оценке правильности определения степени годности к военной службе, возможным результатам ВВК в случае пересмотра первичного заключения в вашем случае ( не путать такие ВВК с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

29.04.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое! Всë очень подробно, грамотно и доступно объяснили.

Но закон этот только для не достигших предельного возраста. А у сына выслуга льготная 30 лет и хотел уволиться на пенсию. Пользоваться инсулином на службе не всегда есть возможность. И присутствуют длительные командировки.

29.04.2025, 17:15

Это не закон. А ПП 565 и соответствующая вашему диагнозу статья Расписания болезней. Нет возможности (В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ ВРЕМЕНИ) вам разъяснять письменно, примерно листа на три-четыре текста, что такое ВВК, какие у него цели, как происходит утверждение первичных заключений в ЦВВК, как это все оспаривается ( в случае не согласия). И листов на 5 текста процесс увольнения (по каждому из возможных оснований) в т.ч. в период ч/ мобилизации. Плюс приводить (чтобы убедить вас в своей правоте) свежую судебную практику ВС и прочих военных кассационных судов. Записывайтесь на личную консультацию. Выше уже вам рекомендовал.

29.04.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Категорию можно оспорить.

29.04.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

ВВК ссылается на то, что он офицер и диагноз впервые выявлен

29.04.2025, 16:36

Алла Н., обжалуйте заключение ВВК в ЦВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

29.04.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Это не препятствие.

29.04.2025, 17:19
Оценка автора вопроса: