Отсюда вопрос: 1.в какой момент могу подавать на взыскание судебных расходов-ждать определения кассации по восстановлению сроков?

Добрый день. Я начинающий юрист после декрета, как самозанятый не оформлена, выйграла суд представляя интересы мужа (решение мотивированное составлено в октябре 2024 г) в данный момент ответчик не успев обжаловать в апелляции решение суда, обратился уже в кассационный суд за восстановлением пропущенных процессуальных сроков для апелляционного обжалования решения суда (предыдущие инстанции в восстановлении отказали). Первая инстанция не выдает исполнительный лист, ссылаясь устно, что решение суда еще не вступило в законную силу, так как ответчик пытается восстановить сроки, но в моем понимании-если в апелляционной инстанции устояло определение суда об отказе в восстановлении сроков для обжалования, то и решение суда значит вступило в силу. В этой ситуации я переживаю за взыскание судебных расходов, так как суд проходил в другом городе, то считаю необходимым взыскать расходы на перелеты. Но не понимаю пропустила ли я сроки, или все же последним судебным актом будет считаться то определение, которое вынесет последняя инстанция, касаемо восстановления сроков. Ответчик пакостливый, он оттягивает сроки и отписывает на сына имущество. Становится вдвойне обидно, что проделывая работу, без заключенного ранее договора с мужем и денежного перевода по договору в начале нашей работы наверно нет шансов на взыскание судебных расходов на представление интересов в суде и подготовку всех процессуальных документов. Отсюда вопрос: 1.в какой момент могу подавать на взыскание судебных расходов-ждать определения кассации по восстановлению сроков? (ответчик и в верхушку пойдет лишь бы сроки оттянуть) 2.могу ли я все же заложить в судебные расходы как-то свой гонорар, при том, что я жена истца, без статуса ИП и самозанятого, имущество в отношении которого выйграла суд нажито в браке и принадлежит мужу и нет между нами ни брачного контракта, ни вообще какого либо договора пока нет. Как быть? Имеет ли шанс сейчас заключить договор и сделать перевод? Хочется максимально наказать ответчика. Судимся с ним уже 3 года
Лучший ответ

1. Подавать заявление о взыскании судебных расходов можно после вступления решения суда в законную силу, то есть после отклонения последней кассационной жалобы ответчика о восстановлении срока на апелляционное обжалование.

2. Без статуса ИП или самозанятой взыскать собственный гонорар в качестве судебных расходов проблематично. Для увеличения шансов на взыскание рекомендуем заключить договор оказания юридических услуг задним числом, отразив реальные выполненные работы и оплату. Перевод денежных средств желательно осуществить до подачи заявления о возмещении расходов.

Т.е. я могу оформить самозанятость и заключить договор не как самозанятый, а как физ лицо задним числом?

Анна, успехов Вам!

1) заявление о взыскании судебных расходов можно подавать, когда последний судебный акт по делу вступит в законную силу. И вы, совершенно правы: последним судебным актом будет считаться определение касаемо восстановления сроков (если, конечно, сроки не будут восстановлены)

2) почему бы и нет? попробовать то можно:) Посмотрите определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 16 марта 2021 г. N 117-КГ20-3-К4