Раз суд считает что он снижает, хотя фактически с долевого на твердую переходить хочет
Ситуация, описанная вами, касается изменения способа взыскания алиментов с долевого (процент от дохода) на твердую денежную сумму. Разберем ключевые аспекты, включая расчет государственной пошлины.
1. Суть иска и позиция суда:
- Вы подаете иск об изменении порядка взыскания алиментов с долевого (например, 1/3 дохода на двух детей) на твердую денежную сумму, привязанную к прожиточному минимуму.
- Судья усматривает в этом снижение размера алиментов, так как переход на твердую сумму может изменить финансовые обязательства. Даже если ваша цель — стабильность выплат (вахтовик), суд оценивает потенциальное изменение суммы.
- Важно: факт, что при безработице алименты не платятся, а при работе выплачиваются значительные суммы (более 50 тыс. на каждого ребенка), не отменяет того, что иск формально может рассматриваться как изменение размера алиментов.
2. Расчет государственной пошлины:
- Согласно Налоговому кодексу РФ (ст. 333.19), при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке (включая алименты), государственная пошлина составляет 300 рублей.
- Однако, если иск связан с изменением размера алиментов, пошлина может рассчитываться как для имущественного требования, подлежащего оценке. В вашем случае, поскольку вы хотите установить алименты в твердой сумме (например, на уровне прожиточного минимума), это может трактоваться как требование имущественного характера с оценкой.
- Пример расчета: Если вы просите установить алименты, например, в размере 15 000 рублей в месяц на каждого ребенка (исходя из прожиточного минимума), то общая сумма за год на двух детей составит: 15 000 руб. × 2 чел. × 12 мес. = 360 000 руб. Государственная пошлина будет зависеть от этой суммы:
- До 20 000 руб.: 4% от суммы, но не менее 400 руб.
- От 20 001 до 100 000 руб.: 800 руб. + 3% суммы свыше 20 000 руб.
- От 100 001 до 200 000 руб.: 3 200 руб. + 2% суммы свыше 100 000 руб.
- От 200 001 до 1 000 000 руб.: 5 200 руб. + 1% суммы свыше 200 000 руб.
- Для 360 000 руб.: 5 200 руб. + 1% × (360 000 - 200 000) = 5 200 + 1 600 = 6 800 рублей.
- Но: На практике, суды часто применяют фиксированную пошлину в 300 рублей для исков об алиментах, если изменение не явно снижает выплаты. Уточните в определении суда, на каком основании рассчитана пошлина — возможно, судья усмотрел снижение и применил расчет от суммы иска.
3. Рекомендации:
- Обратитесь к юристу: Ситуация требует индивидуального анализа, так как судебная практика может различаться. Юрист поможет:
- Правильно квалифицировать иск (например, как изменение порядка взыскания без снижения размера).
- Подготовить обоснование, что переход на твердую сумму обеспечит стабильность выплат детям, а не снизит их (акцент на интересы детей).
- Уточнить расчет пошлины в вашем конкретном суде, возможно, оспорить его через ходатайство.
- Подготовьте документы: Соберите доказательства вашего графика работы (вахта), доходов, выплат алиментов, а также сведений о потребностях детей и материальном положении бывшей жены.
- Краткое резюме: Государственная пошлина может составлять от 300 рублей (если иск не считается снижением) до нескольких тысяч (если расценивается как изменение размера). Учитывая сложность трактовки судом, консультация юриста необходима для минимизации рисков и правильного оформления иска.
Итог: Для точного ответа по размеру пошлины вашему брату стоит:
1. Проверить определение суда — указана ли там сумма и расчет.
2. Проконсультироваться с юристом по семейному праву, предоставив все детали дела.
3. При необходимости, подать уточненный иск с акцентом на стабильность выплат в интересах детей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При переходе от алиментов в долях к алиментам в твердой денежной сумме плательщик алиментов (истец) обязан уплатить государственную пошлину в размере 3000 рублей, так как это иск имущественного характера, не подлежащий оценке, согласно п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Если суд усматривает снижение алиментов, хотя фактически плательщик хочет перейти с долевого способа на твердую денежную сумму (например, исходя из прожиточного минимума на каждого ребенка), то при расчете государственной пошлины учитывается именно имущественный характер иска — изменение порядка взыскания алиментов. Цена иска при уменьшении алиментов определяется суммой, на которую уменьшается размер алиментов за год, но если переход на твердую сумму не приводит к уменьшению, а лишь к изменению способа, то государственная пошлина фиксированная — 3000 рублей