Подача на развод - возможность развода без присутствия и адвоката и вопрос проживания ребенка
Вы вправе направить в суд исковое заявление о расторжении брака, приложив к нему свое заявление в суд с просьбой рассмотреть дело по вашему иску без вашего участия.
Если в иске приведены достаточные основания для расторжения брака и к нему приложены необходимые доказательства, то суд вправе вынести решение о расторжении брака без вашего участия.
Консультацию и помощь в составлении иска, заявления (ходатайства о рассмотрении дела без вашего участия) Вам может любой адвокат.
Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (мужа).
В большинстве случаев в 99% суды оставляют малолетнего ребенка на воспитание и проживание с матерью,которая имеет положительные характеристики ( не судимы, работают, не стоят на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах и т.п.).
Вы также вправе подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка не только со дня вашего обращения в суд, но и за прошедший период времени ( за последние 3 года, если ребенку уже есть 3 года).
Вы также подать иск о разделе совместно нажитого в браке имущества ( в т.ч. денег на счетах) - в равных долях ( независимо от того на кого оно оформлено).
Вступившее в силу решение суда Вы должны сдать в орган ЗАГСа для выдачи Вам свидетельства о прекращении брака.
С этого момента ваш брак будет считаться расторгнутым.
развести могут и без вашего присутствия, но суды редко на это идут, рекомендую на первое заседание придти
В случае если в напишите заявление о рассмотрении ваше отсутствие и удостоверите его у нотариуса,(или лично подадите заявление о расторжении брака и такое заявление в суд) то точно проведут без вас и вынесут решение о разводе.
Предыдущий ответ не верен.