Санкт-Петербург, 29.04.2025, 21:01

Банковская блокировка

Вопрос №24588937 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2025, 21:01
Добрый вечер! У меня заблокировали карту Т-Банк так как я выводила личные средства с криптокошелька. Пришла статья 115 ФЗ, попросили подтвердить причину переводов, я не стала говорить банку про криптовалюту, зря о том что банк не любит этот способ переводов. Соответственно данные я не предоставила, попросила перевести средства на другой счет, но у меня стали блокировать и другие счета: Альфу, Сбер, Озон банк. Вопрос что можно сделать с этим, может составить обращение в ЦБ и стоит ли говорить им о криптокошельке? В прошлый раз я просто сказала что это переводы от третьих лиц, но я не могу их ни чем подтвердить так как были финансовые сборы
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при такой ситуации, когда у вас «…стали блокировать и другие счета…», оснований для привлечения вас к ответственности по Федеральному закону № 115 –ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансировании терроризма» не имеется.

Обращаться с жалобой в ЦБ дело бесперспективное, правильнее было бы, если вы подтвердите причину переводов и сообщите о криптокошельке.

К сведению: Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 07.04.2025) "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

2.При наличии у лица, организующего деятельность майнинг-пула, любых оснований полагать, что распределенная цифровая валюта может быть использована участниками майнинг-пула в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, он обязан уведомить об этом уполномоченный орган.

04.05.2025, 13:41

Можно составить жалобу в ЦБ РФ.

С уважением.

29.04.2025, 21:03

У меня есть молодой человек и он дает мне деньги, я из выводила через сервис бай бит, со своего криптокошелька, я могу обратиться в ЦБ с указанием таких данных или нет ? Жалобу в ЦБ с какой формулировкой отправить я не совсем понимаю и как подаренные мне денежные средства я могу подтвердить документально если они были зачислены на криптокошелек? и они не облагаются налогом как я понимаю, так как это подарок

29.04.2025, 21:19

У меня есть молодой человек и он дает мне деньги, я из выводила через сервис бай бит, со своего криптокошелька, я могу обратиться в ЦБ с указанием таких данных или нет ? Жалобу в ЦБ с какой формулировкой отправить я не совсем понимаю и как подаренные мне денежные средства я могу подтвердить документально если они были зачислены на криптокошелек? и они не облагаются налогом как я понимаю, так как это подарок

29.04.2025, 21:36

Обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ. В крайнем случае обращайтесь в суд.

29.04.2025, 21:04

У меня есть молодой человек и он дает мне деньги, я из выводила через сервис бай бит, со своего криптокошелька, я могу обратиться в ЦБ с указанием таких данных или нет ? Жалобу в ЦБ с какой формулировкой отправить я не совсем понимаю и как подаренные мне денежные средства я могу подтвердить документально если они были зачислены на криптокошелек? и они не облагаются налогом как я понимаю, так как это подарок

29.04.2025, 21:35

Ну опять же жалоба в ЦБ без указаний что и как вы делали. А почему сразу не указали?

29.04.2025, 21:05

У меня есть молодой человек и он дает мне деньги, я из выводила через сервис бай бит, со своего криптокошелька, я могу обратиться в ЦБ с указанием таких данных или нет ? Жалобу в ЦБ с какой формулировкой отправить я не совсем понимаю и как подаренные мне денежные средства я могу подтвердить документально если они были зачислены на криптокошелек? и они не облагаются налогом как я понимаю, так как это подарок

29.04.2025, 21:35

Здравствуйте!

Если Вы не выполнили требования банка, то Вам правомерно заблокировали счет. С высокой долей вероятности Вам заблокируют все счета и банковская система в РФ для Вас будет закрыта пожизненно т.к. Вы с точки зрения государства занимаетесь отмыванием доходов, полученных преступным путем.

29.04.2025, 21:05

У меня есть молодой человек и он дает мне деньги, я из выводила через сервис бай бит, со своего криптокошелька, я могу обратиться в ЦБ с указанием таких данных или нет ? Жалобу в ЦБ с какой формулировкой отправить я не совсем понимаю и как подаренные мне денежные средства я могу подтвердить документально если они были зачислены на криптокошелек? и они не облагаются налогом как я понимаю, так как это подарок

29.04.2025, 21:34

Вы не выполнили требования банка в установленный срок. Вас внесли в реестр нарушителей 115-ФЗ. Особого смысла писать в ЦБ РФ уже нет т.к. Вы уклонились от участия во внутреннем расследовании банка.

29.04.2025, 21:36

Что делать в таком случае ? Ни уже ли нет никаких решений ?

29.04.2025, 21:38

Может поможет личное посещение в отделение Центробанка, приехать и написать там на месте разъяснение например

29.04.2025, 21:40

Нет. Вы можете подать жалобу через сайт ЦБ РФ, но с вероятностью близкой к 100% будет отказ т.к. Вы уклонились от урегулирования вопроса с банком.

29.04.2025, 21:42

Напишите в онлайне финансовому уполномоченнрму

29.04.2025, 21:06

Можно и в ЦБ РФ составить жалобу , но вопрос в другом - вы обязаны по требованию банка предоставить информацию о переводах и не просто с формулировкой перевод от 3 лиц.

Если вы предоставите сведения о предоставлении документов предписаны 115‑ФЗ, а также нормативными документы ЦБ и Росфинмониторинга. Вы должны налоги платить при проведении таких операций.

Что бы ответить на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства)

29.04.2025, 21:08

У меня есть молодой человек и он дает мне деньги, я из выводила через сервис бай бит, со своего криптокошелька, я могу обратиться в ЦБ с указанием таких данных или нет ? Жалобу в ЦБ с какой формулировкой отправить я не совсем понимаю и как подаренные мне денежные средства я могу подтвердить документально если они были зачислены на криптокошелек? и они не облагаются налогом как я понимаю, так как это подарок

29.04.2025, 21:19

Вот и я о чем- вы для начала в банк предоставьте документы и только потом если откажет жалобу подайте .Подаренные - перевод,договор (в простой письменной форме ).

29.04.2025, 21:23

Так какие документы предоставить если это переводы с криптокашелька ? Эти переводы только в скриншотах я могу с приложения бай бит приложить, больше ни как

29.04.2025, 21:33

Можно составить жалобу в ЦБ РФ

29.04.2025, 21:36

Добрый вечер!

Вот несколько рекомендаций в вашей ситуации:

1. Сбор документов: Соберите все документы и переписку с банками, а также информацию о переводах. Это поможет в дальнейшем, если потребуется обжалование действий банков.

2. Обращение в ЦБ: Вы можете подать жалобу в Центробанк России. В жалобе опишите свою ситуацию, укажите на факт блокировки счетов и попросите разобраться. Однако будьте аккуратны с указанием источников средств, особенно если речь идет о криптовалюте.

3. Объяснение ситуации: Не обязательно вдаваться в детали о криптокошельке. Сосредоточьтесь на том, что это были законные финансовые операции. Постарайтесь предоставить любые возможные документы, подтверждающие источник средств.

4. Получение уведомлений: Убедитесь, что вы получаете уведомления от банков и вовремя реагируете на запросы. Это поможет избежать ожидания и ненужной блокировки счетов.

5. Проверка других банков: Если другие банки начали блокировать счета, возможно, стоит рассмотреть открытие счета в другой финансовой организации, у которой менее строгие требования.

29.04.2025, 22:22

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.04.2025, 01:55