Хабаровск, 29.04.2025, 22:32

Заказ авто на аукционе из Японии и получение авто с дефектом

Вопрос №24589093 из г. Хабаровск
опубликован 29.04.2025, 22:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Приобрела автомобиль через агента на аукционе в Японии. Автомобиль прибыл в порт г. Владивостока я его забрала. Обратила внимание на то что машина гудит. Думала что это из-за того, что на улице январь, сейчас нагреется и гудение пройдет. Но нет. Ни через час ни через два гул не прошел. Я написала вопрос агенту, на что мне ответили что мне просто нужно поменять масло в вариторе. Масло я поменяла. Гул не прошел. В итоге оказалось что вариатору капец. Гудит какой то подшибник. Никто не зает какой предлагают только менять весь вариатор. А это 50 000 руб. сам вариатор и 50 000 его замена. Итого 100 000 руб. для того, что бы на машине можно было ездить. Можно ли подать иск к агенту о взыскании суммы на ремонт вариатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть у вас право взыскать стоимость вариатора со стоимостью работы по замене. Ссылайтесь на ст 15, 475 гк рф.

29.04.2025, 23:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

Кей-кар купили? Уточните, пожалуйста.

29.04.2025, 22:35

Купила Хонду Фрид 2011 года. 1.5. литра. Правый руль.

29.04.2025, 22:37

Договор надо видеть чтоб написать претензию

29.04.2025, 22:38

Направляю обезличенный договор

29.04.2025, 22:48
Прикреплённые файлы:

Изучение договоров платная услуга

29.04.2025, 22:51

Для оценки ваших шансов на успешное взыскание средств за ремонт вариатора необходимо ознакомиться с условиями договора, а также с документами, подтверждающими дефект (например, заключение автосервиса).

29.04.2025, 23:03

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

30.04.2025, 01:45

Скорее всего да, если Агент у вас ООО или ИП?

30.04.2025, 05:21

ООО

30.04.2025, 13:02

Да, вполне

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к агенту. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

30.04.2025, 08:53
Оценка автора вопроса: