В какой срок нужно встать на миграционный учет гражданам из стран ЕАЭС без нарушений миграционных правил и наложений штрафов?
Стандартный срок подачи уведомления о прибытии иностранца - 7 рабочих дней. Для граждан из ЕАЭС этот срок составляет 30 календарных дней после въезда иностранца в РФ. А для граждан Белоруссии этот срок еще больше: белоруса на учет нужно поставить в течение 90 дней.
Граждане стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан) обязаны встать на миграционный учёт в России в течение 30 календарных дней с даты въезда.
Основание:
ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Важно:
Если регистрация не оформлена вовремя — возможен штраф от 2 000 до 5 000 ₽, в Москве и Санкт-Петербурге — до 7 000 ₽.
Согласно п. 6 ст. 97 Договора о ЕАЭС от 29.05.2014 г., граждане стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны встать на миграционный учёт в России в течение 30 дней после въезда в страну. Для граждан Беларуси этот срок продлён до 90 дней.
Гражданин из ЕАЭС после въезда в Россию должен встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 30 дней.