LSN Messenger
Нижний Новгород, 30.04.2025, 08:55

Подала на мужа на алименты в браке, хочу отметить их,что для этого нужно?

Вопрос №24589533 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.04.2025, 08:55
Подала на мужа на алименты в браке, хочу отметить их,что для этого нужно? Если забрать исполнительный лист, то потом в случае если опять подам на алименты мне надо просто отдать будет этот исполнительный лист или заново обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, потом вы вправе вновь исполнительный лист с заявлением направить на исполнение в ФССП. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

30.04.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Сколько раз в месяц должны начисляться алименты? Если удерживают с аванса и подсчёта?

30.04.2025, 09:06

Марина, два раза в месяц, ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

30.04.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина,,не подавайте исп.лист приставам, а если подан, то можете отозвать и написать заявление на прекращении исп.производства

30.04.2025, 08:58
Оценка автора вопроса:

Лист подан,алименты начисляют,если его забрать то потом я поэтому же листу могу получить алименты или заново в суд обращаться? И сколько раз в месяц должны платить алименты,если удерживают с аванса и подсчёта

30.04.2025, 09:02

Вы сможете предъявить лист всегда до достижении ребенком 21 года , а задолженность можно взыскать всегда за 3 предыдущих года .

30.04.2025, 09:09

Да можно просто забрать лист

30.04.2025, 09:16

Исполнительный документ до исполнения н/л 21 года можете подавать на исполнение - ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ. Однако алиментщик обязан самостоятельно платить ежемесячно алименты, ст. 13 ГПК РФ.

30.04.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Да можно забрать лист

30.04.2025, 11:20

нет

01.05.2025, 02:09