Возможно ли самоограничение дееспособности?
Самоограничение в дееспособности законом не предусмотрено. Можно обратиться в орган опеки. По заявлению органа опеки гражданин модет быть ограничен в дееспособности (ст 281 гпк рф). Самозапрет на кредиты можно установить через госуслуги. В остальном самозапрет законом не предусмотрен.
Ага, в клетку сесть и закрыться, а ключ выкинут в форточку !)))
Сам всё может, но не сможет ! Надо меры принимать - кодировать или в суде -
ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина
1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Здравствуйте. Это возможно.
Понимаю, что возможно, но как это осуществить?
Здравствуйте! С заявлением об ограничении дееспособности вправе обратиться: члены семьи, близкие родственники; органы опеки и попечительства; медицинская организация, оказывающая психиатрическую помощь; стационарная организация социального обслуживания, предназначенная для лиц, страдающих психическими расстройствами. В судебном порядке можно ограничить дееспособность.
Самоограничение в дееспособности законом не предусмотрено
Ограничение дееспособности происходит в судебном порядке. А предъявить иск к себе не получится. Родители внука могут обратиться в суд с таким заявлением.