Возможность вступления в брак для лиц с ограниченной дееспособностью - условия и вопросы восстановления дееспособности
Согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Среди перечисленных в статье 14 СК РФ препятствий к заключению брака нет такого, как ограничение гражданской дееспособности.
Следовательно ограничено дееспособный - может вступать в брак.
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 ГК РФ, если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.