Водительское удостоверение
Здравствуйте, Сергей!
Продлили на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г.(п. 5 Приложения N 14 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации").
Водительское удостоверение, срок действия которого истек в 2021 году, нужно менять.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, да вам нужно их менять.
Замена в/у производится по истечении срока действия. Однако в апреле 2022 года российские власти продлили срок действия прав. Водительские удостоверения, срок действия которых истекал в промежутке между 1 января 2022 года и 31 декабря 2023 года, действовали еще три года.
23 декабря 2023 года вступило в силу постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 года №2269, которое снова продлило срок действия прав на три года. В этот раз под продление попали в/у, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах.
23 марта 2017 года в Постановление Правительства №1097 «О допуске к управлению ТС» добавили пункт «е», разрешивший выдачу в/у по «волеизъявлению заявителя». То есть заменить водительское удостоверение можно в любое время до того, как закончится срок действия.
Можно продлить права и по истечении срока действия, при этом не сдавая экзаменов. Разумеется управление авто с просроченными правами не допускается и приведет к последствиям, установленным статьей 12.7 КоАП РФ.
Рекомендую заменить права на портале «Госуслуги» обратившись с услугой «Замена водительского удостоверения при истечении срока его действия либо при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством».
Здравствуйте.
Ваше водительское удостоверение, срок действия которого истек в 2021 году, является недействительным. Управление транспортным средством с недействительным водительским удостоверением является административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, и влечет за собой административный штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей.
Вам необходимо как можно скорее заменить водительское удостоверение. Для этого обратитесь в любое подразделение Госавтоинспекции (можно по предварительной записи через портал Госуслуг).
До получения нового водительского удостоверения воздержитесь от управления транспортным средством.
Для замены вам потребуются следующие документы:
- Заявление о замене водительского удостоверения.
- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
- Медицинская справка установленного образца (форма № 003-В/у).
- Старое водительское удостоверение (если сохранилось).
- Квитанция об оплате государственной пошлины.
Во избежание неприятностей и штрафов, а также для законного управления транспортным средством, необходимо заменить просроченное водительское удостоверение.
С уважением.
Добрый вечер.
Срок действия Ваших прав истек.
Автоматическое продление на Вас не распространяется.
При замена прав Вам может быть выписан штраф от 5 до 15 тысяч
За что штраф?