Курган, 30.04.2025, 18:41

Взломали сайт госуслуг Взяли кредиты после взлома сайта, нужна консультация по дальнейшим действиям Нужно ли менять паспорт

Вопрос №24590414 из г. Курган
опубликован 30.04.2025, 18:41
Взломали сайт госуслуг Взяли кредиты после взлома сайта, нужна консультация по дальнейшим действиям Нужно ли менять паспорт
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела

Для признания в суде кредитных договоров ничтожными, необходимо выяснить ваше поведение и конкретные ваши действия при использования своего смартфона, айфона, планшета, посылали ли вы смс, звонили ли, переходи ли в мессенджерах по ссылкам, меняли вы номер или симку, был ваш телефон заблокирован или отключен, меняли вы сотового оператора без смены абонентского номера, заключали ли в конкретном банке договор о дистанционном банковском обслуживании, устанавливали ли вы самозапрет на кредиты, был ли ваш телефон в ремонте или в чужих руках, могли ли иные лица, узнать IMEI, Мас-адрес вашего телефона, скопировать СИМ-карту, пользовались вы WiFi и еще много, много чего

Если действия по заключению кредита были произведены без вашего участия и без физического использования вашего телефона, если оператор сотовой связи подтвердит, что с вашего абонентского номера не осуществлялось звонков, смс, интернет соединений с банком, а вашa симка, Номер, IMEI, МАС-адрес, IP-адрес, не засветились, был использована другая клон-симка, мошенники использовали полный клон вашего устройства, либо был привязан другой номер телефона к мобильному приложению банка, в тот период, когда оно было выключено или заблокировано, то имеются неплохие шансы на положительный результат в суде

В Обзоре судебной практике ВС РФ №1 за 2025 года, имеется пример подобного случая

30.04.2025, 19:41
Оценка автора вопроса:

Шаги: 1)Заявление в полицию . 2)Заявление финансовому уполномоченному . 3)признание договора займа недействительным через суд.

30.04.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Alex, обращайтесь с заявлением в полицию, и целесообразно заменить паспорт

30.04.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Необходимо обратиться с заявлением в полицию и кредитные организации

30.04.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуте, смена паспорта только ухудшит ваше положения по взятым уже кредитам. Пиишите заявление в полицию, блокируйте сай госуслуг, меняйте пароли для входа и готовьтесь идти в суд оспаривать взятые на ваше имя кредиты.

30.04.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, почему смена паспорта может ухудшить положение?

Ведь у мошенников есть доступ ко всем персональным данным теперь

30.04.2025, 18:44

Данные ваши действия , банки , так и органы могут расценить, как мошеннические действия с вашей стороны. Типа, вы сами мошенник и поэтому пытаетесь скрыть за собой хвосты.

30.04.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Обязательно нужно обратиться в полицию, сменить паспорт и пароль на госуслугах.

30.04.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Прежде всего обращайтесь в полицию. Далее напишите претензию в банк, приложив копию возбуждения уголовного дела. После чего обращайтесь к финансовому уполномоченному, после чего в суд.

30.04.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

Нет, после взлома аккаунта на «Госуслугах» менять паспорт не нужно. Злоумышленники не смогут взять кредит, зная только паспортные данные.

30.04.2025, 18:49
Оценка автора вопроса:

нет

01.05.2025, 01:21