Салехард, 30.04.2025, 19:52

Потому что обычно подают на алименты если есть совместные дети, на что он сказал это вышел новый закон!

Вопрос №24590515 из г. Салехард
опубликован 30.04.2025, 19:52
Здравствуйте! Такая ситуация... Моя подруга познакомилась с подозрительным парнем, он был женат, совместных детей нет! Штампа о разводе нет у него, он говорит что его бывшая жена будучи работая на хорошей работе, собирается подать на него в суд чтобы он платил ей алименты типа из за того что у нее нет своего жилья, и он должен выплачивать ей деньги пока она не найдет нового мужа🤯 Я в недоумении! Потому что обычно подают на алименты если есть совместные дети, на что он сказал это вышел новый закон! Скажите пожалуйста это правда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Нет.

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время ( ст. 90 СК РФ).

30.04.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если совместных детей нет, то и алименты он платить не должен.

30.04.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Это неправда. Такого закона не существует.

30.04.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

нет, такой нормы закона просто нет.

30.04.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

А что еще парень сказал) Что бы подруга платила его алименты)?

30.04.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Вот и узнаю... Потому что странный! Чешит хрень, а она верит!

30.04.2025, 20:17

А для чего он ей это рассказал?

30.04.2025, 20:19
Оценка автора вопроса:

Я незнаю! 🤷 но навязался он очень странно, три дня вместе три блин дня, а он ее женится зовёт, но говорит надо в ЗАГС съездить узнать развели нас или нет, я говорю всмысле развели? А он мол мы разводимся через суд, она хочет подать на пособие на то чтобы он ей платил, пока она мужа не найдёт 🤣 это смешно, я говорю че ты несёшь? А он мол это новый закон.... И вот они в пятницу едут узнавать развели его или нет

30.04.2025, 20:24

Тогда пусть поставит ему условия, что свадебное путешествие будет на Мальдивах и за его счет😉, может передумает бежать в загс

30.04.2025, 21:04