Отказ нотариуса в приёме заявления на открытие наследственного дела без документов, подтверждающих родство - законность и возможные действия для соблюдения 6-месячного срока

Нотариус отказывается принять заявление на открытие наследственного дела без документов, подтверждающих родство (решение суда об установление родства не вступило в законную силу). Прав ли нотариус? И что делать в таком случае, чтоб не пропустить 6 месячный срок?

Лучший ответ

Для открытия наследственного дела достаточно даже первичной информации,а именно свидетельства о смерти.Все остальное можно предъявить потом.Идите к другому нотариусу и пишите заявление о принятии наследства и отправляйте Вашему нотариусу по почте.Потом спокойно работайте по сбору документов.Удачи!

Дополню ответ коллеги!Лучше взять письменный отказ нотариуса в приеме заявления о принятии наследства. Его можно будет оспорить в суде, так как при подаче заявления о принятии наследства от наследника не требу­ется представления нотариусу доказательств наличия самого наследства, родства, иждивения или брака.

Спасибо за ответ!