Орёл, 01.05.2025, 07:08

Покупка квартиры в ипотеку за мат капитал

Вопрос №24590917 из г. Орёл
опубликован 01.05.2025, 07:08
Здравствуйте, хотим преобрести квартиру в ипотеку с первоночальным взносом мат. Капиталом. Ребенку еще нет трех лет, риэлтор говлорит что так нельзя хотя в ввпеске в госуслугах написано что можно, но ссылки на закон госуслуги не дают но она явно есть, и опять же квартиру берем у 4 собственников можем ли мы ее так взять или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно приобретать недвижимость до исполнения ребенку 3х лет , когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

01.05.2025, 07:19
Оценка автора вопроса:
Хорошее и ссылка на закон прекреплина.

Подскажите а где про три года написано в каком законе, по тому что изучав этот 256-фз, я не нашёл, ну или не увидел. Хотя пару раз перечитывал.

01.05.2025, 07:24

См. Ст.7 ч.6 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

ч.6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи

ч. 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией и т.д. ...

01.05.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист, спасибо!!!!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой же вы юрист, если не можете помочь в вопросе. Видимо так себе.

01.05.2025, 07:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действительно, когда будите из себя что то представляет пишите. По ваши отзывам видно что вы так себе юрист, а по вашим ответам видно что так себе человек. Ещё и жало у оставлю на вас за хамское поведение

01.05.2025, 07:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете приобрести квартиру

01.05.2025, 07:11
Оценка автора вопроса:

Можно

01.05.2025, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я вам напишу в личные сообщения.

Приобрести можно - ребёнок будет иметь долю

Если раздел имущества 33-39 СК РФ в помощь- всё поровну между супругами если иное не предусмотрено соглашением сторон в письменной форме

01.05.2025, 07:46

Да, можно приобрести квартиру в ипотеку с первоначальным взносом из материнского капитала, даже если ребёнку ещё не исполнилось трёх лет.

01.05.2025, 09:21

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 17:46