Курск, 01.05.2025, 13:50

Мы то не против что бы она училась, но как то нужно соответствовать программе обучения школьников а не гнать.

Вопрос №24591324 из г. Курск
опубликован 01.05.2025, 13:50
Здравствуйте. Интересует мнение юристов которые имели практику со школами. Ситуация следующая. 80%шеольников получают по математике отрицательные оценки по практической работе, по контрольным работам. И ситуация тут далеко не в школьниках. Дело в учителе, учитель молодая девушка, студентка последнего курса, очень часто из за учебы не посещает школу, из за чего пропускаются отведенные часы на занятия математикой. Потом учитель начинает ускорять процесс, пытаясь догнать учебный план, соответственно, на определенную тему положено к примеру 10 тчасов, а на нее отводят 4 часа, и дети не успевают усвоить материалы. Разговоры на собраниях, ничем не помогают, администрация школы говорит, что учителя в обиду не даст, учителей не хватает, девушка молодая, учится, ей нужно время. Мы то не против что бы она училась, но как то нужно соответствовать программе обучения школьников а не гнать. В связи с этим, несколько вопросов. 1. Должна ли школа предоставить по запросу родителей, задания по практической работе, и по контрольной работе. 2. Должна ли школа по запросу родителя предоставить учебный план и рабочую программу по запрашиваемому предмету. 3. Должна ли школа предоставить родителям сведения о учителе (имеет ли учитель право работать в школе, проходил ли он аттестацию, имеется ли договор и тд, так как есть подозрение что учитель не официально устроен) 4. Должна ли школа предоставить информацию о том, сколько часов учитель проводил занятия, в школе, и сколько учитель не посещал школу и не проводил занятия. Ответы необходимы со ссылками на законы, а не просто мнение. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан здравствуйте! По существу Ваших вопросов

------

1.Законодательством не предусмотрена обязанность школы предоставлять по запросу родителей копии заданий по практическим и контрольным работам. Однако родители имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и образовательными технологиями (п. 3 ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Это право реализуется через ознакомление с образовательной программой, рабочими программами дисциплин, которые должны быть размещены на официальном сайте школы в разделе «Образование» (Приказ Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831). Предоставление самих заданий не является обязательным.

2.Да, родители имеют право знакомиться с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности (п. 3 ч. 3 ст. 44 Федерального закона № 273-ФЗ). Ознакомиться с образовательной программой, учебным планом, рабочими программами дисциплин можно как непосредственно в образовательной организации, так и на официальном сайте школы. Законодательством не предусмотрена отдельная обязанность предоставления образовательными организациями по запросам граждан подробного письменного описания образовательных программ, если они размещены в открытом доступе.

------------

3.Нет, школа не обязана предоставлять родителям персональные данные работников, в том числе сведения о трудовых договорах, прохождении аттестации и иных деталях трудовых отношений. Это относится к персональным данным, которые защищены Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных». Исключение составляют только сведения, которые подлежат обязательному размещению на сайте образовательной организации (например, сведения о квалификации педагогических работников в обобщенном виде).

4.Нет, предоставление такой информации также связано с обработкой персональных данных работника и не предусмотрено действующим законодательством. Родители могут получить информацию о фактическом выполнении учебного плана и расписании занятий, но не о конкретных пропусках учителя.

----------

Резюмирую

Родители имеют право знакомиться с образовательной программой, учебным планом, рабочими программами дисциплин, которые должны быть размещены на официальном сайте школы. Предоставление персональных данных учителей, а также детальной информации о посещаемости и трудовых отношениях не допускается без согласия субъекта персональных данных. Все вопросы, связанные с качеством образовательного процесса, рекомендуется решать через обращения в администрацию школы, а при отсутствии реакции — в органы управления образованием или прокуратуру.

С уважением!

01.05.2025, 14:00

Как с Вами связаться?

01.05.2025, 14:20
Это лучший ответ

Руслан, Вы можете написать мне в личные сообщения на сайте или по контактам, которые указаны в автоподписи юриста. С уважением!

01.05.2025, 14:21

Написал Вам в тг

01.05.2025, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте.

1. Да, должна. Родители имеют право на получение информации обо всех составляющих образовательного процесса, включая задания для оценки знаний.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – Закон об образовании),

ч. 1 ст. 44: Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности детей.

п. 3 ч. 3 ст. 44: Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (в частности, о формах контроля).

Направьте письменный запрос директору школы с просьбой предоставить копии заданий практических и контрольных работ по математике. В запросе укажите конкретный класс и период, за который вас интересует информация.

2. Да, должна. Учебный план и рабочая программа являются частью образовательной программы, с которой родители имеют право знакомиться.

Основание:

Закон об образовании:

п. 3 ч. 3 ст. 44: (указан выше)

ч. 1 ст. 28: Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом.

п. 6 ч. 3 ст. 28: К компетенции образовательной организации относятся разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации.

Направьте письменный запрос директору с просьбой предоставить копии учебного плана и рабочей программы по математике для соответствующего класса.

3. Школа обязана предоставить информацию о квалификации учителя, но не обязана раскрывать детали трудового договора.

Основание:

Закон об образовании:

ч. 3 ст. 28: Образовательная организация обязана обеспечить открытость и доступность информации об организации образовательной деятельности, в том числе:

п. 3.1 ч. 3 ст. 28: Информация о педагогических работниках, в том числе уровень образования, квалификация и опыт работы.

Что можно запросить: Сведения об образовании учителя (диплом), о прохождении аттестации (если проходила), о стаже работы.

4. Да, должна. Родители имеют право знать, как выполнялась образовательная программа, а пропуски занятий учителем напрямую влияют на это.

Основание:

Закон об образовании:

ч. 1 ст. 28: (указано выше о реализации образовательных программ)

п. 3 ч. 3 ст. 44: (указано выше о правах родителей)

Локальные акты школы: Обычно в школах ведется учет посещаемости учителей и журнал учета пропущенных уроков.

Направьте письменный запрос директору с просьбой предоставить информацию о количестве часов, фактически проведенных учителем математики, и количестве часов пропущенных занятий (с указанием причин) за определенный период (например, за четверть или полугодие).

Если директор игнорирует ваш запрос или отказывает в предоставлении информации, вы можете обратиться с жалобой в:

Департамент образования вашего города/региона.

Прокуратуру (в случае нарушения прав ребенка на образование).

С уважением.

01.05.2025, 15:32