Тверь, 01.05.2025, 16:42

Громкая мызыка у соседеей

Вопрос №24591526 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2025, 16:42
Пьяные соседи очень громко слушают музыку днем 1 мая. Что делать, если это они делают постоянно и мешают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.

Приведенные выше нормы права свидетельствуют о том, что пользование жилым помещением гражданином не должно нарушать прав и законных интересов других граждан, в частности, соседей. Граждане, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время. Следовательно, право на отдых и досуг предполагает, что каждый, находясь в своем жилище, вправе в ночное и дневное время пользоваться покоем и тишиной.

За нарушение тишины в ночное время есть административная ответственность.

В дневное нет, но можно взыскать моральный вред.

Поэтому видео запись с звуком, вызывайте полицию, подавайте заявление, в том числе на шум и привлечение собственника, чтобы участковый сделал запрос в ЕГРН , узнал данные собственника.

Потом иск в суд о компенсации морального вреда именно на собственника, на основании ст.150-151 ГК РФ за каждый случай и факт нарушения Ваших прав

01.05.2025, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вызывайте полицию...

01.05.2025, 16:44

они сказали, что ничего не могут. Только ночью. Днем может как угодно слушать.

01.05.2025, 16:51

хорошо

01.05.2025, 16:58

Врут.

01.05.2025, 17:47

Если постоянно нарушают режим тишины жалуйтесь участковому

01.05.2025, 16:48

Андрей, обращайтесь с заявлением в полицию

01.05.2025, 16:48

они сказали, что ничего не могу. Только ночью. Днем может как угодно слушать.

01.05.2025, 16:50

профимпотенты?

01.05.2025, 16:58

Добрый день. В КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение санитарного законодательства (ст. 6.4), которое, в свою очередь, ограничивает уровень шума. Максимально допустимый показатель днем (с 7 до 23 часов) - 55 дБА; ночью - 45 дБА. Но применять эту норму федерального законодательства в реальной жизни затруднительно в связи с тем, что уровень шума требуется специальным образом замерять.

01.05.2025, 16:48

я знаю. Санпин в другом городе у нас

01.05.2025, 16:50

В полицию обращайтесь. Это работа участкового уполномоченного

01.05.2025, 16:49

они сказали, что ничего не могуь. Только ночью. Днем может как угодно слушать.

01.05.2025, 16:51

Обратитесь в отдел полиции[b][/b]

01.05.2025, 17:09

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

01.05.2025, 17:13