Сейчас конечно продали коллекторам и пришло уведомление.

В прошлом году (2024 г.) взял микрозайм. И не оплатил. Сейчас конечно продали коллекторам и пришло уведомление. Но я понимаю, что должен, но кашмарная сумма. Как поступить. Задолженности по договору займа № 2...2 от 24.05.2024 года (далее именуемый «Договор»), а также права, обеспечивающие исполнение обязательств, установленных в указанном Договоре, и другие права, связанные с указанными обязательствами, в том числе предусмотренные гражданским, процессуальным, налоговым, административным и уголовным законодательством Российской Федерации. Уступка прав требования произошла в полном соответствии с законодательством Российской Федерации, согласно п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса Российской Федерации. На основании вышеизложенного, Вы обязаны исполнить Цессионарию обязательство по погашению задолженности в размере 30016.28 рублей (из которой основной долг 13546.81 рублей, проценты 16469.47 рублей и неустойка 0.00 рублей) рублей по Договору в течение 5 (пяти) дней с момента получения настоящего Уведомления по нижеуказанным реквизитам.
Лучший ответ

Вы вправе направить цессионарию заявление об отказе от взаимодействия.

ничего не надо делать, пусть подают иск в суд на вас.

Вы: "В прошлом году (2024 г.) взял микрозайм. И не оплатил."

Как это? Обманули?

Нормы права:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Вы вправе отказаться от взаимодействия

Пусть в суд подают -333 ГК РФ в помощь

Пени и штрафы снизите

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Вы вправе направить цессионарию заявление об отказе от взаимодействия