Барнаул, 01.05.2025, 20:07

Могут ли лишить опекунских прав?

Вопрос №24591764 из г. Барнаул
опубликован 01.05.2025, 20:07
Здравствуйте! Уехал от дпс на машине без прав, они догнали и выписали штраф, машину на штраф стоянку, машину уже забрал, самому 17 лет, я на опеке, друзья пугают что моего опекуна лишат опекунских прав и я попаду в детский дом. Подскажите пожалуйста, правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт нарушения ПДД не является основанием для отмены опеки/попечительства (Вам же уже больше 14), "отобрания" ребенка. Однако, если будет установлено, что это явилось следствием ненадлежащего исполнения возложенных на попечителя обязанностей (п.5 ст. 29 ФЗ "Об опеке и попечительстве"), то орган опеки вправе отстранить попечителя. Напр., если он не заботится о подопечном, не защищает его права и интересы, не исполняет попечительские обязанности. Но это же не про Вас? "Немножко" забылись Вы, а не попечитель?! Как правило, отобрание ребенка происходит в случае непосредственной угрозы жизни или здоровью ребенка со стороны попечителя/опекуна/родителя.

Попечитель ребенка несет ответственность за действия своего подопечного или его бездействие в отношении контроля над ребенком.

01.05.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!!!

01.05.2025, 21:21

Снятие с опекуна полномочий наиболее вероятно.

01.05.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

А почему так? Моя семья не стоит ну учете пдн и никогда не стояла

01.05.2025, 20:13

Правда, если не будете слушаться опекуна и нарушать

01.05.2025, 20:13

Был задан вопрос именно по этому факту, вы сейчас говорите про какие-то другие нарушения. Так же учтите, что семья не состоит на учете в ПДН и никогда не состояла.

01.05.2025, 20:14

Нет оснований для лишения прав опекуна.

Вам ерунду здесь указали.

Нарушение ПДД к делу вообще не имеет никакого отношения.

01.05.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Так же считаю! Благодарю.

01.05.2025, 20:39

Нет оснований вообще для лишения прав опекуна.

01.05.2025, 22:30
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

01.05.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю

В детский дом вас уже не возьмут.

01.05.2025, 23:31

Однако за угон автомобиля, в том числе совершённый несовершеннолетним, предусмотрена уголовная ответственность. При этом для подростков, не достигших 18 лет, наказание смягчается.

02.05.2025, 00:51